За работу в праздник дали дополнительный выходной: как посчитать зарплату
20.04.2017 | 14:27
У сотрудника, работающего по «плавающему» графику, в январе 2017 г рабочий день пришелся на праздничный день 7 января. Подскажите, как нужно было считать зарплату, если по инициативе самого работника за работу в праздничный день ему был предоставлен дополнительный день отдыха? Оклад этого работника — 3210 грн, фактически в январе при норме рабочего времени 159 часов отработано 150 часов, 9 из которых — в праздничный день. Правомерно ли в данной ситуации предоставление дополнительного дня отдыха?

Ответ: Оплата работы в праздничный день обязательно производится в двойном размере — согласно ст. 107 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Причем для работника с «плавающим» графиком, если у него месячная ставка, следует определять размер оплаты одного часа и, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 107 КЗоТа, начислять доплату за работу в праздничный день еще в одном размере часовой оплаты за каждый час работы в такой день. В результате каждый час работы в праздничный день будет оплачен в двойном размере: одинарный размер в составе основной заработной платы за фактически отработанное время плюс еще одинарный размер в составе доплаты за работу в праздник. Также заметим: о расчете зарплаты за работу в праздничные дни сотрудникам со сменным графиком мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 61 за 2015 год, стр. 7 — 8. 

Дополнительно к указанной повышенной оплате, по желанию работника, можно предоставить еще и день отдыха. Ведь соответствующая законодательная норма (последний абзац ст. 107 КЗоТа) не оговаривает, что дополнительным отгулом можно заменять двойную оплату, а значит, предоставление выходного — это еще одна дополнительная гарантия, которой может воспользоваться сотрудник. То есть двойная оплата работы в праздник должна быть обязательно, а плюс к ней, если того пожелает сотрудник, может быть еще и дополнительный день отдыха.

Следовательно, предоставление дополнительного дня отдыха по инициативе вашего сотрудника, у которого рабочий день пришелся на 7 января, безусловно, является правомерным.

Разумеется, предоставление дополнительного дня отдыха влияет на размер зарплаты: из-за еще одного выходного в соответствующем месяце будет отработано меньше часов, а значит, и сумма основной зарплаты будет меньше, чем была бы, если бы сотрудник дополнительного выходного не брал.

Рассмотрим порядок оплаты на примере сотрудника с месячной тарифной ставкой 3210 грн, который работал 7 января 2017 г. и которому, по его инициативе, предоставили в январе другой день отдыха. Этот сотрудник в январе 2017 года фактически отработал 150 часов (норма января — 159 часов), из которых 9 часов — в праздничный день. В таком случае оплата одного часа работы в январе — 20,19 грн (3210 грн : 159 ч и округлено до копеек). Подлежащая начислению сумма основной зарплаты за январь:

20,19 грн  х 150 ч = 3028,50 грн*.

Доплата за работу в праздничный день:

20,19 грн х 9 ч = 181,71грн*.

Всего: 3028,50 грн + 181,71 грн = 3210,21 грн.

Доплата до минзарплаты, разумеется, не нужна.

Обратите внимание: если бы сотрудник не брал в январе дополнительно дня отдыха и, следовательно, отработал бы не 150 часов, а больше, то и его основная зарплата была бы больше.

Если бы сотрудник работал и в ночные часы, то нужно было начислять еще и соответствующую доплату.

Также обращаем ваше внимание: работник может взять дополнительный день отдыха не обязательно в том же календарном месяце, в котором у него была работа в праздник, а, скажем, в следующем. Например, если человек работал 7 января, он вполне мог попросить, чтобы ему дали другой день отдыха в феврале (в таком случае это повлияет уже на размер февральской зарплаты).

________________

 

* Если размер часовой оплаты не округлять, а брать точное число, то сумма получится на несколько копеек меньше.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить