Уволенный сотрудник работает меньше месяца: как рассчитать компенсацию за отпуск
Сейчас период отпусков и организация нанимает временных работников, которые трудятся меньше месяца, а при увольнении им нужно насчитать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск. Должностные оклады небольшие, есть ниже минимальной зарплаты. Как рассчитать компенсацию по окладу, ниже минимальной зарплаты, по уровню минимальной зарплаты? Не нарушу ли я минимальные гарантии государства по зарплате?

Статьей 31 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/ 95-ВР (далее — Закон об оплате труда) определено, что размер заработной платы за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже минимальной заработной платы.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» от 23.11.18 г. № 2629-VIII в 2019 г. минимальная заработная плата установлена в месячном размере 4173 гривни.

Вместе с тем согласно ст. 6 Закона об оплате труда минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере, не меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. 

Пунктом 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. №100 (далее — Порядок № 100), предусмотрено, что проработавшему на предприятии, в учреждении, организации меньше года средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактическое время работы, то есть с первого числа месяца после оформления на работу до первого числа месяца, в котором предоставляется отпуск или выплачивается компенсация за неиспользованную отпуск. Однако, предпоследним абзацем п. 4 Порядка № 100 определено, что в иных случаях, когда начисления производят исходя из средней заработной платы, работник не имел заработка не по своей вине, расчеты проводят, основываясь на установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностном (месячном) окладе.

Итак, если отработано меньше календарного месяца (с первого по последний день месяца), начисления осуществляют, как предусмотрено предпоследним абзацем п. 4 Порядка № 100, то есть из оклада. Тот факт, что компенсация за неиспользованный отпуск при этом будет меньше суммы, которую бы исчислили из минзарплаты, на расчет среднего заработка не влияет.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить