【Консультация】Когда пенсионеру нужно подавать Отчет по ЕСВ за 2017 год
Рубрики
Я предприниматель на общей системе налогообложения. С февраля 2017 года являюсь пенсионером по возрасту и получаю соответствующую пенсию. Нужно ли мне за 2017 год подавать Отчет по ЕСВ по приложению Д5?

Вопрос с профессионального форума

Ответ: В вашей ситуации за 2017 год нужно предоставить налоговикам Отчет по ЕСВ по приложению Д5 (с типом формы «початкова») с заполненной в нем таблицей 1. Почему так и как заполнить таблицу 1 в Отчете, рассмотрим ниже.

Как видно из вопроса, вы стали пенсионером по возрасту в феврале 2017 года. Значит, следуя сказанному в ч. 4 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI, именно с этого месяца вы как предприниматель можете больше не платить за себя единого взноса. В январе 2017 года вы еще пенсионером не были. Посему за этот месяц единый взнос уплачивают в общем порядке, то есть до 10 февраля 2018 года.

Полагаем, в месяце подачи заявления на назначение пенсии вы предоставляли Отчет по ЕСВ по приложению Д5 за период с 1 января 2017 года до даты формирования этого заявления с указанием типа формы «призначення пенсії». Однако подача такого Отчета согласно Порядку формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования, утвержденному приказом Минфина Украины от 14.04.15 г. № 435, не освобождает предпринимателя от обязанности предоставить годовой Отчет по ЕСВ по приложению Д5 с указанием типа формы «початкова». Такой отчет фактически тоже будет составлен за период с 01.01.18 г. до даты формирования заявления на назначение пенсии.

Мы рассмотрели только один вопрос, связанный с составлением и подачей физлицами-предпринимателями за себя Отчета по ЕСВ по приложению Д5 за 2017 год, а есть еще масса вопросов. Все они нами рассмотрены в материалах темы номера «Отчет самозанятых лиц по ЕСВ за себя», опубликованной в газете «Все о бухгалтерском учете» № 8 за 2018 год.

В этих материалах вы найдете ответы на следующие вопросы:

☕ кто обязан предоставлять годовой Отчет по ЕСВ по приложению Д5;
☕ каким способом самозанятые лица могут предоставить за себя Отчет по ЕСВ по приложению Д5;
☕ в какие сроки самозанятые лица должны отчитаться по единому взносу за себя;
☕ как в Отчете по ЕСВ по приложению Д5 за 2017 год предприниматели показывают период работы на общей системе
алогообложения;
☕ как в Отчете по ЕСВ по приложению Д5 за 2017 год предприниматели показывают период работы на едином налоге;
☕ какие таблицы в Отчете по ЕСВ по приложению Д5 за 2017 год заполняют предприниматели;
☕ как заполняют Отчет по ЕСВ по приложению Д5 лица, которые в 2017 году занимались независимой профессиональной деятельностью (адвокаты, нотариусы, художники и др.).

Андрей Хусид, консультант газеты «Все о бухгалтерском учете»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить