【Консультація】Кому единщик 2 группы может сдавать в аренду свое имущество
Рубрики
18.04.2018 | 10:38
Я физлицо-единщик 2 группы, сдаю в аренду торговые помещения таким же предпринимателям. Распространяется ли на аренду ограничение по кругу заказчиков или можно сдавать в аренду свои помещения кому угодно?

Вопрос с профессионального форума

ОТВЕТ: Да, распространяется. Единщик 2 группы может сдавать в аренду (субаренду) имущество при условии наличия соответствующего вида деятельности в Реестре плательщиков единого налога только населению или юрлицам и физлицам-предпринимателям — плательщикам единого налога. Объясним, почему так.

Как известно, условия работы во 2 группе плательщиков единого налога, прописанные в пп. 2 п. 291.4 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), предписывают физлицам-предпринимателям оказывать услуги только населению или плательщикам единого налога.

Какое же отношение к услугам имеет аренда, спросите вы. С точки зрения гражданско-правового законодательства никакого. В соответствии с Гражданским кодексом Украины аренда — не услуга. Однако для целей налогообложения это не аргумент. Приоритет здесь держат нормы НКУ, которые говорят совсем иные вещи. Так, в соответствии с пп. 14.1.203 НКУ предоставление права пользования товарами по договорам аренды в целях налогообложения приравнивается к продаже результатов работ (услуг). Проще говоря, НКУ передачу имущества в аренду или субаренду рассматривает как услугу. Значит, оказывать такую услугу единщик 2 группы может только населению или плательщикам единого налога. Последствием нарушения этого правила послужит уплата единого налога по ставке 15% с доходов от передачи в аренду имущества неправильным арендаторам и утеря права работать на упрощенной системе налогообложения с квартала, следующего за тем, в котором впервые были получены такие доходы.  

Здесь мы рассмотрели только один из вопросов, ответ на который нужно учитывать единщику, который собирается сдавать свое имущество в аренду. Есть еще масса вопросов, ответы на которые уже дала газета «Все о бухгалтерском учете»:

☕ может ли физлицо-единщик, чтобы обойти ограничения, сдавать в аренду помещения как обычное физлицо — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 21 за 2018 год на стр. 5;

☕ единщик сдает здание в аренду: можно ли не платить налог за земучасток под ним — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 117 за 2017 год на стр. 44;

☕ на что обратить внимание арендодателю на едином налоге — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 116 за 2015 год на стр. 45.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить