【Консультация】На предприятии работает только директор: нужен ли приказ об учетной политике
Рубрики
19.01.2018 | 15:53
На предприятии работают только директор и инженер. Ни бухгалтера, ни бухгалтерской службы нет. Учет на предприятии также ведет директор (отчитываемся по нацстандартам). Нужен ли приказ об учетной политике?

Вопрос с редакционной почты

ОТВЕТ: Да, приказ об учетной политике на предприятии должен быть всегда. Независимо от размеров предприятия. Объясним.

На самом деле такое обманчивое мнение, что раз только один директор, то и приказ об учетной политике не нужен, — довольно распространенный миф. И развеять его можно проще простого.

Прежде всего отметим, что бухгалтерский учет является обязательным видом учета, который ведется предприятием. На это четко указывает ч. 2 ст. 3 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-ХІV (далее — Закон о бухучете). Стало быть, не важно, состоит компания только из одного директора или имеет огромный штат работников, — вести бухучет она обязана всегда.

Кроме того, давайте не будем забывать, что бывает несколько форм ведения бухучета. Все они перечислены в ст. 8 Закона о бухучете.

Одним из методом организации бухучета на предприятии является самостоятельное его ведение и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия (ч. 4 ст. 8 Закона о бухучете). И хоть эта форма организации бухучета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, но в бюджетных учреждениях, в малых и микропредприятиях она очень распространена.

Поэтому не важно, какая форма организации учета установлена в компании: если есть обязанность вести учет, значит, должен и быть приказ об учетной политике. Ведь именно этот документ определяет, какие операции и как отражать в учете и финансовой отчетности.

Напомним: ст. 1 Закона о бухучете определяет учетную политику как совокупность принципов, методов и процедур, используемых предприятием для ведения бухучета, составления и предоставления финотчетности. Вместе с тем § 5 МСБУ 8 «Учетные политики, изменения в учетных оценках и ошибки» под учетной политикой понимает конкретные принципы, основы, договоренности, правила и практику, применяемые субъектом хозяйствования при составлении и предоставлении финансовой отчетности.

Фактически приказ об учетной политике — сборник всех правил и принципов, которые ложатся большой глыбой в фундамент бухгалтерского учета на предприятии.

Больше о мифах по поводу составления приказа об учетной политике читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 3 за 2018 г. на стр. 6. В этом же номере вы найдете ответы на следующие вопросы:

☕ нужно ли приказ об учетной политике утверждать каждый год;
☕ когда и как внести изменения в учетную политику;
☕ нужен ли приказ об учетной политике, если бухучет отдали на аутсорсинг;
☕ какие критерии существенности хозопераций прописать в учетной политике;
☕ что грозит предприятию за отсутствие приказа об учетной политике;
☕ необходимо ли вносить изменения в настоящий приказ, если предприятие из микро стало малым и теперь вынуждено формировать резервы;
☕ какие особенности составления неприбыльными организациями приказа об учетной политике.

Анастасия СЛАВИНСКАЯ, консультант газеты «Все о бухгалтерском учете»

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить