Позика від засновника: чи існують обмеження
«Заимодатель» — юрлицо, «Заемщик» — учредитель, он же директор. Интересует вопрос, можно ли заключить такой договор, скажем, на 3 млн грн на срок 25 лет с возможностью погашения за счет части заработной платы? Нужно ли заверять у нотариуса?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 1049 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) заемщик обязан вернуть заимодателю заем (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенными родовыми признаками, в таком же количестве, такого же рода и такого же качества, как переданные ему заимодателем) в срок и в порядке, которые установлены договором.

Законодательство не обязывает нотариально заверять такие договоры. Ведь договор займа (независимо от суммы) заключают в письменной форме, если заимодателем является юрлицо (ч. 1 ст. 1047 ГКУ).

Для подтверждения заключения договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или другой документ, удостоверяемый передачу ему заимодателем определенной денежной суммы либо определенного количества вещей.

Таким образом, законодательство не ограничивает стороны договора займа ни относительно определения срока его действия, ни относительно суммы займа. То есть стороны могут определить их по собственному усмотрению.

Вместе с тем советуем проверить уставные документы юрлица касательно наличия в них ограничений исполнительного органа в отношении совершения правочинов на определенную сумму. Кстати, такие сведения должны фигурировать в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

 

Кроме этого, напомним о том, что представитель не может совершать правочин от имени лица, которое он представляет, в своих интересах либо в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также в отношении других лиц, установленных законом (ч. 3 ст. 238 ГКУ). Следовательно, или директор, или учредитель должны выдать доверенность другому лицу, которому поручить заключение договора займа (то есть в настоящем договоре не должны фигурировать подписи одного человека как заемщика и представителя заимодателя).

Увійдіть, щоб додати коментар

Коментарі

  • Коментарі не знайдені

Про газету

Рік заснування 1993
Перiодичнiсть виходу 120 номерiв на рiк

Передплатити газету

Придбати