Держпідтримка для аграріїв — хто та скільки може отримати дотацій

Шановні відвідувачі сайту!

Повний доступ до цього розділу мають тільки передплатники газети "Все про бухгалтерський облік". Введіть Ваш код передплатника у особистому кабінеті!

Увійдіть, щоб додати коментар

Коментарі (3)

  • Добрый день! Если предприятие на общей системе налогообложения, то будет ли являться доходом сумма полученных дотаций и в каком периоде следует отражать доход?
    Так как ПСБУ 15 предлагает следующие варианты:
    п.17 Полученное целевое финансирование (в том числе средства, высвобожденные от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятий) признается доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.
    п.18 Целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т.п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов.
    п.19 Целевое финансирование для компенсации расходов (убытков), понесенных предприятием, и финансирование для оказания поддержки предприятию без установления условий его расходования на выполнение в будущем определенных мер признаются дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода.
    Возникают ли обязательства по НДС на сумму полученных дотаций и имеет ли право предприятие на налоговый кредит по понесенным расходам?

  • Добрый день! Да, сумма полученной из бюджета дотации или компенсации попадет в доход сельхозпредприятия. Период и правила признания дохода в бухучете зависят от вида полученной помощи. Во время практикума мы рассказали о механизме выплаты 10 видов государственной поддержки.
    К сожалению, Вы не указали, какой именно вид дотации, компенсации или возмещения Вас интересует. Посему, чтобы получить исчерпывающий ответ на свой вопрос, конкретизируйте его и пришлите по адресу konsult@vobu.com.ua.
    Относительно НДС. Сельхознику не нужно начислять налоговых обязательств по денежным средствам, которые поступят из бюджета по программе государственной поддержки. Ведь такие поступления не связаны с операциями поставки товаров/работ/услуг. Налоговый кредит по НДС получатели дотаций и компенсаций формируют в общем порядке.

    ВІдповідь
  • Добрый день! Если предприятие на общей системе налогообложения, то будет ли являться доходом сумма полученных дотаций и в каком периоде следует отражать доход?
    Так как ПСБУ 15 предлагает следующие варианты:
    п.17 Полученное целевое финансирование (в том числе средства, высвобожденные от налогообложения в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятий) признается доходом в течение тех периодов, в которых были понесены расходы, связанные с выполнением условий целевого финансирования.
    п.18 Целевое финансирование капитальных инвестиций признается доходом в течение периода полезного использования соответствующих объектов инвестирования (основных средств, нематериальных активов и т.п.) пропорционально сумме начисленной амортизации этих объектов.
    п.19 Целевое финансирование для компенсации расходов (убытков), понесенных предприятием, и финансирование для оказания поддержки предприятию без установления условий его расходования на выполнение в будущем определенных мер признаются дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода.
    Возникают ли обязательства по НДС на сумму полученных дотаций и имеет ли право предприятие на налоговый кредит по понесенным расходам?

Про газету

Рік заснування 1993
Перiодичнiсть виходу 120 номерiв на рiк

Передплатити газету

Придбати