Акцизный налог

Фермерское хозяйство пользуется сельхозтехникой, предоставленной в безвозмездное пользование (по договору займа). Если мы заправляем ее, нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога?

 

Фермерское хозяйство пользуется сельхозтехникой, предоставленной в безвозмездное пользование (по договору займа). Если мы заправляем ее, нужно ли регистрироваться плательщиком акцизного налога?

 

03.07.2017 | 12:47

Предприятие заправляет топливом арендованную технику. При этом заключен договор аренды грузовых автомобилей и строительных машин с экипажем. Следует ли предприятию регистрироваться плательщиком акциза? 

 

Предприятие — оптовый торговец ГСМ ошибочно не зарегистрировало акцизной накладной на дизельное топливо. Каким образом рассчитать сумму штрафа по ст. 1202.1 НКУ, если оптовики платят акциз с суммы превышения объемов продажи от объемов приобретения, а превышения не было?

Наше фермерское хозяйство заказало услуги по посеву зерновых культур. Сельхозтехнику исполнителя услуг заправляем мы (то есть заказчик). Интересует, нужно ли нам регистрироваться плательщиком топливного акциза. Кроме того, наше хозяйство заправляет свою технику дизельным топливом для производственных нужд из собственного заправочного модуля (он у нас на балансе) и по смарт-карточкам в АЗС. Нужно ли в таком случае регистрироваться плательщиком акцизного налога?

Как розничным торговцам алкогольными напитками - плательщикам и неплательщикам НДС определить налоговое обязательство по акцизному налогу? И как им определить обязательство по НДС, если они зарегистрированы плательщиками этого налога?

Нужно ли субъектам хозяйствования, занимающимся производством, импортом, экспортом, оптовой и/или розничной торговлей пивом, получать лицензию? Подлежит ли пиво маркировке акцизными марками?

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить