Аннулирование НДС по решению налоговой: как получить возмещение
05.07.2019 | 08:14
Предприятие находится на упрощенной системе налогообложения (3 группа, плательщик НДС), попало под принудительное исключение из плательщиков НДС при отсутствии операций в течение 365 дней. Можно ли как-то вернуть отрицательное значение по НДС, которое не успели заявить к бюджетному возмещению по строке 21 декларации по НДС, ссылаясь на законодательную базу? Излишне перечисленных денежных средств на НДС-счете в момент закрытия не было.

Согласно п. 184.9 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) если по результатам последнего налогового периода лицо имеет право на получение бюджетного возмещения, такое возмещение предоставляется в течение сроков, определенных этим разделом, независимо от того, будет ли такое лицо оставаться зарегистрированным плательщиком этого налога на дату получения такого бюджетного возмещения или нет.

При этом в случае аннулирования регистрации лица как налогоплательщика последним отчетным (налоговым) периодом является период, который начинается со дня, следующего за последним днем предыдущего налогового периода, и заканчивается днем аннулирования регистрации (п. 184.6 НКУ).

Поэтому формально, субъект хозяйствования, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, вправе получить бюджетное возмещение НДС. Однако это право (право получения бюджетного возмещения) он должен заявить, еще будучи плательщиком НДС, а не после даты аннулирования НДС-регистрации.

Согласно п. 184.5 НКУ с момента аннулирования регистрации лица как плательщика НДС такое лицо лишается права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, выписку налоговых накладных.

То есть если по решению контролирующего органа регистрация лица как плательщика НДС аннулирована, то такое лицо утрачивает все права и обязанности плательщика НДС (в том числе право на формирование налогового кредита и бюджетное возмещение НДС, а также обязанность определения НДС-обязательств).

В ИНК от 29.06.17 г. № 888/6/99-99-12-03-01-15/ІПК налоговики отметили: начиная со следующего дня после даты исключения лица из Реестра плательщиков НДС, указанной контролирующим органом в решении об аннулировании регистрации плательщика НДС, и до даты восстановления в Реестре у такого лица нет обязанности по составлению налоговых накладных и права на формирование налогового кредита и получения бюджетного возмещения НДС. Кроме этого, такое лицо налоговую отчетность по НДС за этот период не подает. При этом в случае восстановления лица в Реестре плательщиков НДС (в том числе по решению судебного органа, вступившему в законную силу) такое лицо имеет право откорректировать суммы налоговых обязательств, задекларированные в налоговой декларации по НДС за последний отчетный (налоговый) период путем предоставления в контролирующий орган уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок.

Таким образом, единственное, когда уже «аннулированный плательщик НДС» может воспользоваться правом на бюджетное возмещение, это в случае отмены (в т.ч. в судебном порядке) решения ГФС об аннулировании регистрации плательщиком НДС.

В таком случае при восстановлении НДС-статуса налогоплательщик может воспользоваться своим правом на бюджетное возмещение сумм НДС, задекларированных до аннулирования его регистрации плательщиком НДС, при условии соблюдения требований п. 102.5 НКУ относительно срока давности.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить