Аванс на командировку: как вести учет
06.08.2019 | 08:14
Сотруднику выдали аванс на загранкомандировку в гривнях. Осталась неиспользованная сумма, которую он должен внести на счет предприятия через банк. Можно ли каким-то образом уплатить все налоги и считать данную сумму заработной платой?

В описанной ситуации сотрудник должен вернуть неиспользованную сумму выданного ему на командировку аванса на счет или в кассу предприятия-работодателя.

Осуществить такой возврат надо до или во время предоставления авансового отчета об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.15 г. № 841 (далее — Порядок № 841).

Напомним, что согласно п. 3 Порядка № 841 авансовый отчет подается до истечения пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает такую командировку или заканчивает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет налогового агента налогоплательщика, предоставившего средства под отчет.

При наличии излишне израсходованных средств налогоплательщик возвращает такую сумму в кассу или зачисляет на банковский счет выдавшего лица, до или во время предоставления авансового отчета.

Сказанное распространяется также на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий, оплаченных с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, других платежных документов.

Если во время служебной командировки налогоплательщик получил наличные с платежных карточек, он подает авансовый отчет и возвращает сумму излишне израсходованных средств до истечения третьего банковского дня после завершения командировки.

Расчеты с сотрудниками по заработной платы производят отдельно от других расчетов (в т.ч. по командировке).

Если сотрудник не возвращает неизрасходованную сумму ранее выданного ему аванса на командировку в течение отчетного месяца, на который приходится предельный срок (до окончания третьего или пятого, а в отдельных случаях — десятого или двадцатого банковского дня, ), то такая сумма, рассчитанная с учетом п. 164.5 НКУ (натуркоэффициента), подлежит обложению налогом на доходы и военным сбором на основании пп. 164.1.11 НКУ (п. 4 Порядка № 841). При этом налог и сбор удерживают за счет любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц. При недостаточности суммы дохода — за счет налогооблагаемых доходов последующих отчетных месяцев до полной уплаты такого налога.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить