Бухгалтер на предприятии отсутствует: как подписывать налоговые декларации
12.04.2019 | 08:42
Вопрос: В учетной карточке предприятия в ГФС директором и главным бухгалтером указано одно и тоже лицо — директор предприятия. В штатном расписании должность главного бухгалтера отсутствует. Как правильно заполнять в Декларации, например по налогу на прибыль, и в приложении строку «Главный бухгалтер»? Нужно ли вносить фамилию директора и его ИНН?

Ответ:    Согласно пп. 48.5.1 Налогового кодекса Украины налоговую декларацию должен подписать руководитель налогоплательщика или уполномоченное лицо, а также лицо, отвечающее за ведение бухгалтерского учета и предоставление налоговой декларации в контролирующий орган. Ведение бухучета непосредственно руководителем — законно, что подтверждает содержанием абз. 5 ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV.

Если бухгалтерский учет ведет и предоставляет налоговую декларацию непосредственно руководитель налогоплательщика, такую налоговую декларацию подписывает только такой руководитель (см. разъяснение в категории 135.03 ОИР). Реквизит «Главный бухгалтер» в таком случае не заполняют (и соответственно, подпись не проставляют). Поэтому вносить фамилию директора и его ИНН в реквизит, предназначенный для данных о главном бухгалтере, не нужно.
То есть при отсутствии у налогоплательщика, который отчитывается в контролирующие органы в электронном виде, должности бухгалтера, электронные цифровые подписи должностных лиц такого налогоплательщика налагают в следующем порядке: первой — ЭЦП руководителя, второй — ЭЦП, являющуюся аналогом оттиска печати налогоплательщика.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить