Может ли заместитель директора бюджетного учреждения стать главбухом по совместительству

questionРаботаю заместителем директора по экономическим вопросам в бюджетном учреждении. Подскажите, могу ли я по совместительству работать главбухом в частной фирме?

ОТВЕТ

Считаем, занимая должность заместителя руководителя бюджетного учреждения, вы не можете по совместительству работать главбухом частной фирмы. Действующее законодательство запрещает руководителям государственных учреждений и организаций, их заместителям и руководителям структурных подразделений работать по совместительству.

Табу на такую деятельность накладывают п. 4 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и п. 4 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда Украины, Минюста Украины и Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43. Как утверждает Минсоцполитики Украины в письме от 16.09.10 г. № 294/13/116-10, запрет на совместительство касается работников как государственных, так и коммунальных учреждений.

Ограничение на работу по совместительству касается обеих категорий работников:
— работников, основное место работы которых — госучреждение, независимо от того, на государственное или негосударственное предприятие они трудоустраиваются по совместительству;
— работников, которые устраиваются на работу по совместительству в госучреждение, независимо от того, государственное или негосударственное предприятие является основным местом работы (см. письмо Минсоцполитики Украины от 25.06.11 г. № 510/13/84-11).

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 05.02.2016

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить