Имеет ли право налоговая требовать уточняющие декларации по актам камеральной проверки
Вправе ли ГФС заставлять подавать уточняющие декларации по рентной плате за І кв. 2015 г., ІІ кв. 2015 г., ІІ кв. 2016 г. по актам камеральной проверки, если в 2016 году была плановая проверка налоговой и этот период проверили и нарушений не нашли?

Ответ:   Считаем, что в этой ситуации фискальный орган не имеет права заставить предприятие предоставить уточняющие отчеты к декларациям за указанные налоговые периоды.
Во-первых, согласно п. 76.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) камеральную проверку налоговой декларации или уточняющего расчета можно провести только в течение 30 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока их предоставления, а если такие документы предоставлены позднее — за днем их фактического предоставления. На этот срок также обращала внимание ГФСУ в ИНК от 12.12.17 г. № 2940/6/99-99-12-02-04-15/ІПК.
Поэтому камеральная проверка деклараций за указанные налоговые периоды выходит за допустимые рамки предельного срока проведения такого вида проверки. Следовательно, она проведена за рамками полномочий фискального органа и с нарушением установленного порядка.

Кроме того, такую проверку проводят сугубо на основании данных, указанных в налоговой отчетности и информационных базах ГФС (пп. 75.1.1 НКУ). Как заметил Верховный Суд в постановлении от 17.04.18 г. по делу № 812/872/17, достоверность сформированных плательщиком показателей налоговой отчетности во время камеральной проверки не анализируется, это уже относится к документальным проверкам.
То есть если фискальный орган касается исправления ошибок в отчетности, то, вероятно, что, по его мнению, есть претензии к достоверности показателей предоставленной отчетности, анализ которых во время камеральной проверки не может осуществляться, поскольку это выходит за рамки предмета камеральной проверки.
Во-вторых, ст. 50 НКУ, посвященная внесению изменений в налоговую отчетность, обязывает плательщика исправлять ошибки при условии самостоятельного выявления таковых, содержащихся в ранее предоставленной им налоговой декларации и обязательно в рамках сроков, определенных ст. 102 НКУ, в частности, в пределах 1095 календарных дней. Иными словами, за І и ІІ кварталы 2015 года этот срок уже прошел. Даже несмотря на это, плательщик должен самостоятельно обнаружить ошибку — заключить, что он ее действительно допустил.
К тому же акт камеральной проверки не может обязывать плательщика предоставить уточняющие отчеты, поскольку акт — это служебный документ,  подтверждающий проведение проверки и отражающий ее результаты. Он не является решением контролирующего органа, обязательным к выполнению.
Если фискальный орган требует устранения обнаруженного, по его мнению, нарушения во время проверки (пп. 20.1.15 НКУ), то плательщик имеет право не согласиться с выводами акта и предоставить к нему свои возражения. Если камеральная проверка выявила нарушения, за которые предусмотрены финансовые санкции, то фискальный орган должен принять в пределах сроков из п. 86.8 НКУ соответствующее налоговое уведомление-решение.
Но в любом случае финсанкции могут применяться опять-таки в рамках срока давности в 1095 календарных дней, как предусмотрено п. 114.1 НКУ. Ведь если срок давности уже истек, то применение санкций будет неправомерным.
Кроме того, если предприятие предоставит уточненку к налоговой декларации, то контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней с даты предоставления уточненки.
Но вполне возможно, что ошибки, которые, по мнению фискального органа, содержат декларации за указанные прошлые периоды, не связаны с занижением налоговых обязательств, а относятся к опискам, арифметическим и/или методологическим ошибкам. А за такие ошибки в НКУ не предусмотрена ответственность, о чем, но в контексте НДС, заметила ГФСУ в ИНК от 08.01.19 г. № 73/6/99-99-12-02-01-15/ІПК.
Однако представление уточняющей декларации за уже проверенный период (так же, как в вашей ситуации) — это основание для проведения внеплановой проверки, как предусмотрено пп. 78.1.3 НКУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить