Имеют ли право на дополнительный отпуск работающие за компьютером
Обязательно ли предоставлять работникам дополнительный отпуск за то, что они весь день работают за компьютером?

Ответ: Работающие за персональным компьютером имеют право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 4-х календарных дней.

Закон Украины «Об отпусках» от 25.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) не содержит такого вида отдыха, как отпуск за работу на компьютере.
В то же время ч. 1 ст. 8 Закона об отпусках гласит, что работникам, труд которых связан с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузками или выполняется в условиях повышенного риска для здоровья, предоставляют ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда согласно Списку производств, работ, профессий и должностей работников, труд которых связан с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузками или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, утвержденному в приложении 2 к постановлению КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список № 2).
К таким работам законодатели отнесли и работу, выполняемую с помощью персонального компьютера (причин тому предостаточно — ухудшение зрения, умственное переутомление и т.п.). Итак, разделом XXII «Общие профессии по всем областям хозяйства» Списка № 2 для работников, трудящихся на электронно-вычислительных машинах (в частности, персональных компьютерах), предусмотрено предоставление ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней (позиция 58 р. ХХІІ Списка № 2).
Обратите внимание: законодательство ограничивает лишь максимальную продолжительность такого отпуска. А его конкретную продолжительность нужно установить в коллективном или трудовом договоре в зависимости от времени занятости работника в этих условиях (ст. 8 Закона об отпусках).
О том, как оформить предоставление таких отпусков, читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 63 за 2018 г. на стр. 8.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить