Может ли учредитель подарить свою долю предприятию
В 2018 г. в состав учредителей частного предприятия вошло ООО на упрощенной системе налогообложения, его доля составляла 5%. В 2020 г. ООО решило выйти из состава учредителей предприятия. Может ли оно подарить свою долю предприятию, из которого выходит?

Да, по нашему мнению, юрлицо — участник ООО, выходя из состава участников ООО юрлица, вправе подарить свою долю обществу, из состава участников которого оно выходит.

Правовое регулирование договора дарения регламентировано ст. ст. 717—727 ГКУ.

Так, согласно ст. 717 ГКУ по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одариваемому) безвозмездно имущество (подарок) в собственность. В частности, подарком могут быть имущественные права, которыми владеет даритель (ст. 718 ГКУ). Статьей 719 ГКУ установлена форма договора дарения. В частности, договор дарения имущественного права и договор дарения с обязанностью передать подарок в будущем составляется в письменной форме, при несоблюдении которой его считают ничтожным.

Согласно ст. 21 Закона об ООО участник общества вправе произвести отчуждение своей доли (ее части) в уставном капитале общества оплатно или безвозмездно другим участникам общества или третьим лицам.

Однако нужно дополнительно анализировать положения устава ООО, из состава которого выходит юрлицо-участник, ведь они могут предусматривать какие-то ограничения.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить