Можно ли направить в командировку не сотрудника фирмы
Наше предприятие хочет направить в командировку человека, который не состоит с нами в трудовых отношениях. Также планируем оплатить этому физлицу суточные, расходы на проезд и проживание. Можно ли так поступить?

Ответ: Отправлять в командировку лиц, которые не работают на предприятии или работают по договорам гражданско-правового характера, нельзя. Объясним детали.

Дело в том, что командировка ― это поездка работника по распоряжению руководителя на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения заданий, связанных с основной деятельностью предприятия за пределами места его постоянной работы. Так гласит п. 1 р. 1 Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Минфина Украины от 17.03.11 г. № 362.

То есть в командировку разрешено направлять исключительно собственных сотрудников! Физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, — не наемные работники, следовательно, отношения с ними базируются не на трудовых, а на гражданских нормах. Соответственно, общие правила здесь не работают: бумаг на командировку не оформляют, суточных не выдают, израсходованных средств не компенсируют.

 

Вместе с тем по желанию дирекции разрешено оплатить расходы, понесенные в такой поездке, однако нужно позаботиться об удержании налога на доходы (18%) и военного сбора (1,5%).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить