Можно ли не отдавать полученную возвратную финпомощь
Фермерское хозяйство предоставило возвратную финпомощь физлицам (работникам хозяйства), срок возврата которой истекает 01.05.2020 г. и 19.02.2021 г. Можно ли простить и не возвращать финпомощь, какие необходимо уплатить налоги (если нужно)?

Относительно возможности аннулирования долга физлица, сообщим следующее.

Заимодатель (в нашем случае — фермерское хозяйство), который выдал беспроцентный заем, имеет полное право на аннулирование (прощение) долга, образовавшегося в должника (в данном случае — физлица) в связи с получением такого займа. Законодательные основания для этого находим в ч. 1 ст. 598 и ч. 1 ст. 605 Гражданского кодекса Украины. Согласно им одним из видов прекращения обязательства является освобождение (прощение долга) кредитором должника от его обязанностей (если это не нарушает прав третьих лиц по имуществу кредитора). Таким образом, как только вы простите долг, обязательства должника (то есть физлица) перед вами перестанут существовать. 

Договоренность о прощении долга целесообразно документально зафиксировать. На наш взгляд, в этой ситуации вполне достаточно предоставления вами должнику письменного уведомления о прекращении обязательства прощением долга. Этот документ, среди прочего, будет основанием для записей, связанных с аннулированием долга в налоговом и бухгалтерском учете.

Относительно налогообложения аннулированного долга отметим.

Сумма прощенного физлицу долга освобождена от налога на доходы и военного сбора в части, не превышающей 25% минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного налогового года. Сумма превышения подлежит обложению налогом на доходы (18%) и военным сбором (1,5%). Означенные правила продиктованы абз. 1 пп. «д» пп. 164.2.17 и пп. 165.1.55 Налогового кодекса Украины.

Посему если аннулирование вами займа произойдет в 2020 году, то необлагаемая сумма прощенного долга составит 1180,75 грн. Подчеркиваем: необлагаемый размер рассчитывается на один календарный год. Применяется он к каждому физлицу в отдельности (например, если в течение 2020 года вы простите долг нескольким физлицам, то в отношении каждого из них будет освобождено от налогообложения 1180,75 грн в год).

Кредитору (то бишь вам) с суммы превышения над необлагаемым размером не придется платить налог на доходы и военный сбор при условии, что он надлежаще уведомит физлицо о прощении долга. В таком случае обязанность рассчитаться с бюджетом ложится на плечи физлица, которому аннулирован заем (именно оно должно подать декларацию об имущественном положении и доходах, а также уплатить налоги по итогам года). 

Приемлемым способом информирования должника об аннулировании его долга считают: 

1) или отправление ему заказного письма с уведомлением о вручении;

2) или вручение уведомления о прощении (аннулировании) долга должнику лично под подпись;

3) либо заключение с физлицом-должником соответствующего договора.

Если упомянутого уведомления не будет, то кредитору, аннулировавшему долг физлица, придется потратиться еще на уплату налога на доходы и военного сбора из суммы превышения над необлагаемым размером прощенного долга.

Обращаем внимание: даже если кредитор надлежащих образом известил должника об аннулировании долга и не должен платить налог на доходы, военный сбор с предоставленного дохода, все равно за ним остается обязанность отразить соответствующие данные в форме № 1ДФ за квартал, в котором состоялось аннулирование долга. Так, в форме № 1ДФ необлагаемую сумму прощенного долга (то есть ту, которая не превышает 25% минималки) необходимо показать с признаком дохода «127», а облагаемую сумму аннулированного займа — записать с признаком дохода «126».

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить