Можно ли человека с инвалидностью, который получает пенсию по возрасту, учитывать для выполнения норматива по трудоустройству
23.03.2021 | 08:00
820 0 Пенсии
В деятельности нашего предприятия возникло определенное обстоятельство, требующее консультации, а именно: на предприятии работник-инвалид вышел на пенсию. Пенсию по инвалидности меняет на пенсию по возрасту. Интересует, можно ли этого работника-инвалида (пенсионера) включать в квоту по инвалидам по предприятию?

Да, можно включать в квоту.

В ст. 19 Закона Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII обусловлено, что для предприятий, учреждений, организаций, в том числе предприятий, организаций общественных организаций лиц с инвалидностью, физических лиц, которые используют наемный труд, устанавливается норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью в размере 4% среднеучетной численности штатных работников учетного состава за год, а если трудится от 8 до 25 человек, — в количестве одного рабочего места.

И не сказано, какой группы инвалидность может/должна быть. Лицом с инвалидностью является лицо со стойким расстройством функций организма, которое при взаимодействии с внешней средой может приводить к ограничению его жизнедеятельности, вследствие чего государство обязано создать условия для реализации им прав наравне с другими гражданами и обеспечить его социальную защиту (ст. 2 данного Закона).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить