Можно ли предпринимателю амортизировать тягачи
Я физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения, предоставляю услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом. В декабре 2018 года приобрел седельный тягач MAN. Можно ли его стоимость амортизировать как объект основных средств?

Ответ: Нет, амортизацию седельных тягачей физлица-предприниматели не могут учитывать в составе своих расходов.

Подпункт 177.4.5 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) запрещает предпринимателям на общей системе налогообложения включать в состав расходов затраты на приобретение и содержание основных средств двойного назначения. В соответствии с пп. 177.4.6 НКУ у предпринимателей нет права включать в расходы и амортизацию таких основных средств. Напомним, что к таким двойным основным средствам в НКУ относят земельные участки, объекты жилой недвижимости, а также легковые и грузовые автомобили, к которым, кстати, и относятся по своему назначению седельные тягачи.
Почему это так, мы рассказывали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 24 за 2018 г. на стр. 8.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить