МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ЗАЕМ НАТУРОЙ
29.10.2020 | 08:24
752 0
Сотруднику (директору) предоставили беспроцентный заем. Может ли он его вернуть не деньгами, а оборудованием? Если да, то какие документы должны быть на это оборудование?

Согласно ст. 1046 Гражданского кодекса Украины (далее – ГКУ)  по договору займа одна сторона (заимодатель) передает в собственность второй стороне (заемщику) денежные средства или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется вернуть заимодателю такую же сумму денежных средств (сумму займа) или такое же количество вещей того же рода и такого же качества.

Кроме того, статьей 1049 ГКУ определено, что заемщик обязан вернуть заимодателю заем (денежные средства в такой же сумме или вещи, определенные родовыми признаками, в таком же количестве, такого же рода и такого же качества, которые были переданы ему заимодателем) в срок и в порядке, установленные договором.

Заем считается возвращенным в момент передачи заимодателю вещей, определенных родовыми признаками, или зачисления одолженной денежной суммы на его банковский счет.

Собственно, указанное дает основания считать, что возвращать заем нужно в той форме, в которой он получен.

Поэтому если предприятие предоставило сотруднику в заем денежные средства, то вернуть он должен именно денежные средства.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить