Можно ли отозвать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон
08.02.2019 | 08:58
Можно ли отозвать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон?

Ответ: При договоренности между работником и работодателем относительно прекращения трудового договора по п. 1 ст. 36 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) (то есть по соглашению сторон) указанный договор прекращается в срок, определенный сторонами.

Увольнение, инициируемое работником (при этом отрабатывая установленное нормативкой время до своего увольнения), подпадает под другую статью КЗоТа. Речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (ст. 38 или ст. 39 КЗоТа, в зависимости от срочности трудовых отношений). Что касается отзыва заявления об увольнении, то работник имеет на это право до момента расставания с работодателем.
Объяснение этому ищите в газете «Все о бухгалтерском учете» № 28 за 2018 год, стр. 30.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить