Можно ли использовать в штатном расписании и трудовой книжке должность «уборщица»
29.01.2019 | 09:05
На предприятии работает уборщица, которая ежедневно 2 часа в день убирает офисное помещение. Можно ли оставить название ее должности без изменений, или нужно переименовать ее в «уборщик»? Какой код КП избрать для этой должности?

Ответ: Должность «уборщица» не предусмотрена Классификатором профессий ДК 003:2010 (далее — Классификатор). Вместе с тем Классификатор содержит такие названия профессий, как:
— «Уборщик производственных помещений» (код КП 9132);
— «Уборщик территорий» (код КП 9162);
— «Уборщик служебных помещений» (код КП 9132);
— «Чистильщик помещений (клинер)» (код КП 5129).

Поскольку п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58, предписывает делать записи в трудовых книжках согласно наименованиям профессий, приведенных в Классификаторе, название должности в штатном расписании, приказе о приеме на работу и трудовой книжке нужно указывать полностью, не сокращая ее и не меняя род.
Больше о названиях должностей и квалификационных характеристиках — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 85 за 2018 год, на стр. 14. Как переименовать должность, мы рассказали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 23 за 2018 год, на стр. 27.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить