Можно ли остаток валютного аванса учесть как уменьшение задолженности командированного
Работник в командировке уплатил услуги автобана корпоративной карточкой. Со временем остаток аванса компания-автобан вернула наличкой (в валюте). Можно ли этот остаток учесть в погашение задолженности перед коллегой без оприходования в кассе?

Ответ: Обратимся к Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Министерства финансов Украины от 17.03.11 г. № 362. В ее п. 19 р. ІІІ читаем: если для окончательного расчета за командировку необходимо выплатить дополнительные средства, выплата осуществляется в национальной валюте Украины по официальному обменному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на день погашения задолженности.

Таким образом, если коллега получил возврат части денежных средств, уплаченных за проезд по автобану, то зачислить эту сумму в оплату кредиторской задолженности нельзя. Он должен оформить Отчет об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина Украины от 28.09.15 г. № 841 (в редакции приказа Минфина Украины от 10.03.16 г. № 350), и вернуть остаток денег в валюте. А потом бухгалтер должен осуществить перерасчет и погасить кредиторскую задолженность перед сотрудником в гривне по курсу НБУ на дату выплаты денежных средств.

Дополнительно советуем ознакомиться с консультациями «Расходы на загранкомандировки: как учитывать, если они больше аванса» и «Как учитывать расходы на заграничную командировку, оплаченные корпкартой» в газете «Все о бухгалтерском учете» № 90 за 2017 год на стр. 24 и 26 соответственно.

 

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить