НУЖЕН ЛИ ФЕРМЕРУ РРО ДЛЯ ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ НАСЕЛЕНИЮ
23.10.2020 | 08:07
Имеет ли право ФХ реализовать выращенную сельхозпродукцию населению без классового аппарата?

Согласно п. 1 ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР (далее — Закон о РРО) регистраторы расчетных операций (далее — РРО) и/или программные РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров, а также выдачей надлежащих квитанций, подписанных уполномоченным лицом соответствующего субъекта хозяйствования.

К продукции собственного производства относится продукция, которая производится и реализуется самим предприятием в едином технологическом процессе с использованием собственной либо наемной рабочей силы.

Так что фермерское хозяйство, при условии исполнения предписаний из ст. 9 Закона о РРО, при реализации собственной сельхозпродукции вправе не использовать РРО.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить