Учитывать ли трудовой стаж после работы в России
Нужно ли учитывать страховой стаж на период работы в Российской Федерации, подтвержденный записью в трудовой книжке, для определения процента оплаты по больничному? Трудовой стаж до 2000 года.

До появления Закона № 1105 вопрос выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулировал Закон Украины «Об общеобязательном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.01 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240). Статьей 7 этого Закона было определено, что в страховой стаж зачисляется общий трудовой стаж лица до введения в действие этого Закона в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, которое действовало ранее.

ФСС в письме от 20.12.05 г. № 04-29-2259 разъяснял, что определение общего трудового стажа, заработанного лицом до вступления в силу Закона № 2240, осуществляется согласно Правилам исчисления общего трудового стажа для назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.98 г. № 1658. В этих Правилах не определен порядок зачисления в трудовой (страховой) стаж времени работы на территории других государств. 

Вместе с тем ст. 6 Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о трудовой деятельности и социальной защите граждан Украины и России, которые работают за пределами границ своих стран, от 14.01.93 г., определено, что трудовой стаж, включая стаж, который исчисляется в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Сторон, взаимно признается Сторонами. Исчисление стажа осуществляется согласно законодательству Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Однако в Соглашении не указано, какими документами это подтверждается.

В письме от 20.03.07 г. № 01-14-550 ФСС рассматривал вопрос права на пособие по временной нетрудоспособности граждан России и Польши. И отметил, что в случае предоставления пособия по временной нетрудоспособности в страховой стаж, заработанный гражданами Российской Федерации на территории Украины, зачисляется стаж, приобретенный ими в России. И также не указал, какими документами это подтверждается. 

Запись в трудовую книжку о времени работы на территории РФ работодателем-нерезидентом не может считаться подтверждением времени работы в РФ, поскольку в постановлении КМУ «О трудовых книжках работников» от 27.04.93 г. № 301 не предусмотрено, что записи в ней могут производиться нерезидентами. Поэтому считаем, что для зачисления в трудовой, а посему и страховой стаж времени работы на территории РФ до 2000 г. работник должен предоставить справку от работодателя-нерезидента о зачислении времени работы у него в трудовой стаж.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить