Физлицо-нерезидент хочет открыть банковский счет: какие нужны документы
Какие документы необходимо представить физическому лицу-нерезиденту для открытия текущего счета в любом банке Украины?

Ответ: С точки зрения Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492 (далее — Инструкция № 492), физическим лицом — нерезидентом считаются иностранцы, лица без гражданства, те граждане Украины, которые имеют постоянное местожительство за пределами Украины, в т.ч., которые временно находятся на территории Украины.

Перечень документов, необходимых для открытия текущего счета физлицу-нерезиденту для собственных нужд, в общем случае не отличается от того, который предусмотрен для физлиц-резидентов. Поскольку в п.п. 6.1, 6.4 Инструкции № 492 речь идет о физлице вообще, без уточнения — резидент или нерезидент.

Так вот, физлицо, которое не имеет счета в банке, к которому обращается, или имеет в нем счет, предоставляет уполномоченному работнику банка: паспорт или иной документ, который заверяет лицо; заявление об открытии текущего счета (приложение 6 к Инструкции № 492, физлицо, ведущее предпринимательскую деятельность, обязано сообщить о своем статусе предпринимателя в этом заявлении в строке «Дополнительная информация»). А физлицо, которое занимается независимой профессиональной деятельностью, обязано также подать в банк копию документа, который подтверждает постановку на учет такого лица соответствующим контролирующим органом. Между физлицом и банком заключается договор банковского счета.

В аналогичном порядке физлицу-нерезиденту открывается отдельный текущий счет для зачисления доходов с источником их происхождения из Украины, которые выплачиваются физлицу-нерезиденту другим физлицом-нерезидентом и подлежат налогообложению (п. 6.8 Инструкции № 492). Но в таком случае в договоре банковского счета должно быть обусловлено:

— зачисление на счет исключительно доходов с источником их происхождения из Украины, которые выплачиваются физлицу-нерезиденту другим физлицом-нерезидентом и подлежат налогообложению;

 

— предоставление физлицом-нерезидентом (владельцем счета) расчетных документов на осуществление расходных операций с одновременным предоставлением платежного поручения на перечисление суммы налогов (при предоставлении документов банк осуществляет проверку правильности начисления суммы налога) или определено, что банк по доверенности владельца счета самостоятельно будет начислять, удерживать и перечислять суммы налога при осуществлении по этому счету расходных операций.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить