Форма 20-ОПП: нюансы заполнения
08.07.2019 | 08:15
325 0 Налоги
Наше предприятие арендовало несколько офисов в разных районах города, которые находятся на территориях различных Государственных налоговых инспекций. Офисы используются в служебных целях (инженерно-технический отдел, состав, бухгалтерия, администрация и т.п.). Необходимо ли подавать по данным помещениям отчеты по ф. № 20-ОПП, а также заполнять в таком отчете строку 11 и становиться на учет по неосновному месту учета?

В п. 63.3 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) указано, что в целях налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые ведется деятельность (неосновное место учета). 

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ. 

 Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомить обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков. 

Кроме того, Порядком учета плательщиков налогов и сборов, утвержденным приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588, а именно его п. 8.4, предусмотрено, что уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением либо через которые ведется деятельность, по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия  контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика. Налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать уведомление по ф. № 20-ОПП по средствам электронной связи в электронной форме с соблюдением условия регистрации электронной подписи подотчетных лиц, как определено законодательством. В частности, в этом Порядке законодателем приведена памятка для заполнения р. 3 уведомления об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением либо через которые ведется деятельность.

 Учитывая вышеизложенное, полагаем, что необходимость соблюдения законодательства по этому вопросу является обязательной для налогоплательщиков. Возвращаясь к Вашему вопросу о необходимости заполнения стр. 11 ф. № 20-ОПП, то ее исходя из указанных Вами объектов следует заполнять со знаком «-», без взятия на учет по неосновному месту учета.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить