Гостиничные услуги от единщика: когда можно отказаться от РРО
18.07.2018 | 12:08
1627 0 РРО
Предприниматель на 3 группе предоставляет гостиничные услуги. Размер дохода не достигает 1 млн грн. Можно ли снять РРО с регистрации?

Ответ: По общему правилу субъекты хозяйствования юридические лица и частные предприниматели), которые ведут расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (через платежные карточки), обязаны проводить их на полную сумму покупки (услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО (п. 1 ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.95 г. № 265/ 95-ВР, далее — Закон о РРО).

Но имеем льготную ст. 9 Закона о РРО. В ней есть упоминание только о предпринимателях, которые платят единый налог (п. 6 ст. 9 Закона о РРО). Так вот, плательщикам единого налога 2 и 3 групп (физлица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности предоставлено право работать без РРО (п. 296.10 Налогового кодекса Украины). Главное условие — объем дохода не должен пересечь границу 1 млн грн. Иначе — работа с кассовой техникой становится обязательной и начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением превышения. И продолжать использовать РРО нужно во всех следующих периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Следовательно, если в прошлом году частный предприниматель на 3 группе, который предоставляет гостиничные услуги, пересек границу 1 млн грн и установил кассовый аппарат, то продолжать работу с РРО нужно в течение всего периода действия свидетельства плательщика единого налога. Даже если сейчас у вас доход существенно ниже.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить