Как начислять зарплату за время командировки

questionНаше предприятие занимается транспортными перевозками. Водители — наемные работники  почти все время находятся в командировках. Правильно ли мы поступаем, начисляя им зарплату по тарифным ставкам плюс индексацию?

ОТВЕТ:

Оплата труда за время командировки осуществляется согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, но не может быть ниже среднего заработка — это требование ч. 4 ст. 121 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ). Таким образом, для правильного начисления зарплаты за дни пребывания работника в командировке нужно определить две величины:

1) размер обычной дневной оплаты определенного месяца по установленной тарифной ставке (окладу), то есть зарплаты как за обычный рабочий день: месячную ставку (оклад) поделить на количество рабочих дней по графику;

2) размер среднедневного заработка согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, — из начислений за последние 2 месяца, предшествующие месяцу направления в командировку.

И по большему из этих показателей и нужно начислять зарплату за дни командировки. Таким образом, если в определенном месяце для определенного работника обычная дневная оплата больше показателя среднего заработка, то начисление за такой месяц оклада плюс индексации будет правильным. Если же наоборот — среднедневной заработок больше обычной дневной оплаты, — то за дни командировки нужно начислять именно средний заработок. Также обращаем внимание: сумму зарплаты, начисленной по среднему заработку, индексировать не нужно (почему так, мы рассказали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 7 за 2016 год, стр. 27). Подробно об исчислении зарплаты за дни командировки — в газете «Все о бухгалтерском учете» № 95 за 2015 год, стр. 40 — 46.

Вместе с тем обращаем ваше внимание и на альтернативный вариант: если работа сотрудников почти постоянно происходит в пути, то в колдоговоре можно зафиксировать, что работа таких категорий работников носит разъездной характер и установить размер надбавки за такой характер работы (п. 2 р. І Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж в редакции приказа Минфина Украины от 17.03.11 г. № 362). В таком случае поездки не придется каждый раз оформлять как командировки и, соответственно, не будет необходимости каждый раз исчислять показатели среднего заработка и дневной оплаты для правильного начисления зарплаты. В то же время ежемесячно, кроме оклада и индексации, нужно начислять надбавку за разъездной характер работы. Размер надбавки во внутренних документах можно закрепить, например, в абсолютной величине, скажем, на уровне суточных в расчете на один день пребывания в отъезде или же в определенном % от оклада. Впрочем, о таких изменениях в организации и оплаты работы нужно уведомить работников по меньшей мере за два месяца до их введения (ч. 3 ст. 32 Кодекса законов о труда Украины).

 

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 30.06.2016

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить