Как учитывать счета за электричество, если поставщику платит застройщик многоэтажки.
Предприятие возвело дом, продали квартиры. Договор на поставку электроэнергии оформлен на предприятие как с юридическим лицом, за потребленную электроэнергию счета выставляют предприятию, поскольку с собственниками квартир не оформлены договора. Такие расходы на электроэнергию — это нехозяйственная деятельность? Как они будут отражаться в бухучете и в декларации по налогу на прибыль?

Согласно пп. 14.1.36 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) хозяйственная деятельность — деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляемая таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также любого другого лица, действующего в пользу первого лица, в частности по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

Учитывая приведенную в вопросе информацию, оплата электроэнергии за физлиц без дальнейшей компенсации ее стоимости предприятию не будет считаться хозяйственной деятельностью предприятия.

В таком случае, по нашему мнению, в учете расходы на электроэнергию нужно отражать по Дт субсчета 977 «Прочие расходы деятельности».

В налоговом учете по налогу на прибыль на сегодня не предусмотрено осуществление корректировки финансового результата на расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью (в частности, по анализируемому случаю).

Заметим, в части НДС следует учесть, что входной налоговый кредит по НДС нужно будет откорректировать (согласно п. 198.5 НКУ), ведь приобретенная электроэнергия не использована в хозяйственных целях.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить