Как оплачивать роботу водителей в выходной день
29.03.2021 | 08:00
На нашем предприятии вошло в систему привлекать водителей к работе в субботу (на предприятии традиционный пятидневный график труда) с изданием приказа, в котором этот рабочий день компенсируется другим днем отдыха. Проблема в том, что таких некомпенсированных дней насобиралось довольно много и в ближайшее время возможности дополнительно отдохнуть не будет. Каким образом можно компенсировать эти дни за прошедшее время? Есть ли возможность создать приказ об изменении компенсации выходным днем на двойную оплату? Необходима ли будет дополнительная оплата за сверхурочное время? Вообще существует ли возможность не компенсировать этот день тем работникам, которые трудятся в выходной день по собственному желанию?

Сверхурочная работа — это работа сверх нормальной продолжительности рабочего дня (ст. 62 КЗоТ). Например, работник трудится 10 ч вместо 8 ч: 2 ч — это сверхурочная работа.

Сверхурочная работа возможна только в исключительных случаях (ст. 62 КЗоТ) и лишь по поручению работодателя (даже если она и не оформлена надлежащим образом).

А когда сотрудник сам остается работать дольше — его дело. Такая работа не является сверхурочной и не оплачивается.

Работа в выходные и праздничные (нерабочие) дни не является сверхурочной.

Работа в выходные и праздничные (нерабочие) дни запрещена. Случаи, когда можно привлекать сотрудников к работе в эти дни, также ограничены (ст.ст. 71, 73 КЗоТ). Нет такого основания «в связи с производственной необходимостью».

Работники также не должны сами выходить на работу в выходные дни. Но коль они выходят, то на свой страх и риск, а работодатель не обязан эту работу оплачивать. Даже когда они напишут заявление (а они должны это сделать) «Прошу разрешить выйти на работу в субботу», а работодатель разрешит. Заявление необходимо, чтобы их пропустила на рабочие места охрана и т.п. или было документальное подтверждение, что они сами этого хотели, в случае какой-то внештатной ситуации. Но еще лучше, когда во избежание несчастных случаев и т.п. работодатель сделает невозможным доступ к рабочим местам сотрудников на выходные и праздники и не будет практиковать этого.

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (или-или).

Если работник выбирает день отдыха, то работа в выходной день оплачивается в одинарном размере (здесь будто меняются местами выходной и рабочий).

Исторически сложилось так, что компенсацию за работу в выходной день согласовывают перед началом работы и указывают в приказе о привлечении к работе в выходной день. Но это не значит, что ее нельзя изменить: например, день отдыха на двойную оплату или наоборот. Такие случаи нам не встречались, однако это не означает, что такое невозможно.

Если работники выходят на работу в выходные или задерживаются, потому что не успевают выполнить работу, это может свидетельствовать о том, что штат работников следует увеличивать. Или нужно, например, для водителей установить 6-дневный рабочий день, если постоянно возникает необходимость, чтобы они в субботу работали. Либо оставить 5-дневку, но сделать им тогда выходным понедельник.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить