Как облагать налогами дивиденды в пользу физлиц
По какой ставке предприятию нужно облагать налогами дивиденды, начисленные физлицам, и под каким кодом их отражать в ф. № 1ДФ? Можно ли выплачивать дивиденды частями?

Ответ: Если предприятие, которое начислило дивиденды в пользу физлица, — плательщик налога на прибыль и не относится к институтам общего инвестирования, а также при условии, что дивиденды не имеют статуса привилегированных, ставка налога на доходы составляет 5%. Это четко определено пп. 167.5.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). В р. І формы № 1ДФ дивиденды отражают с признаком дохода «109».

Также напомним: кроме налога на доходы, из дивидендов нужно удержать еще и 1,5% военного сбора.

Действующее законодательство не запрещает выплачивать дивиденды частями. Поэтому если такая выплата дивидендов частями не противоречит правилам, закрепленным в учредительных документах (в уставе предприятия), то она является целиком допустимой. Вместе с тем обратите внимание: если дивиденды начислены, но не выплачены в течение 30 календарных дней, которые наступают за месяцем их начисления, налог на доходы и военный сбор нужно уплатить не позднее, чем в течение указанных 30-ти дней (пп. 168.1.5 и пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ).

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить