Как быть предприятию c актом проверки, который прислали по почте
Наше предприятие получило по почте акт камеральной проверки, подписанный со стороны ГФС, по поводу непредоставления отчета о льготе 1-ПП за 4 квартал 2017, как мы на это должны отреагировать?  Обязаны ли мы его подписывать?

Ответ: Механизм подачи Отчета о суммах налоговых льгот регулирует Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.10 г. № 1233.

Его п. 3 предусмотрено,  что субъекты хозяйствования подают этот Отчет за три, шесть, девять и двенадцать календарных месяцев по месту его регистрации в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода. В случае когда субъект хозяйствования льготами не пользуется, отчет не предоставляется.
Если ваше предприятие в 2017 году воспользовалось налоговой льготой (в любом квартале), то такой Отчет подают по результатам того квартала, в котором произошла льготная операция, и дальше ежеквартально до конца отчетного года. Поэтому Отчет предоставляется нарастающим итогом (дополнительно см. Разъяснение в ОИР — категория 101.26).
Если у предприятия состоялась льготная операция, о которой оно не отчиталось, то фискальный орган зафиксировал это нарушение в акте камеральной проверки. Согласно п. 86.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) этот акт составляется в двух экземплярах и подписывается должностными лицами налогового органа, проводившими проверку, и после его регистрации вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней налогоплательщику.
Подписание должностными лицами вашего предприятия акта проверки не свидетельствует о том, что они согласны с тем, что в нем зафиксировано, а только подтверждает то, что вы ознакомлены с содержанием акта проверки. Тем более, что отказ предприятия (его должностных лиц) подписывать акт проверки не освобождает предприятие от обязанности уплатить определенные налоговым органом по результатам проверки денежные обязательства, в т.ч. штрафные санкции.
При необходимости при подписании акта в нем можно записать, что с выводами, фактами или данными, изложенными в акте камеральной проверки, не согласны и в течение сроков, установленных НКУ, к нему будут поданы возражения.
Поэтому если вы считаете, что Отчет о суммах налоговых льгот предприятие не обязано было подавать по причине отсутствия льготных операций, то имеете право подать возражения к акту в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем его получения.  Такие возражения контролирующий орган должен рассмотреть в течение семи рабочих дней, следующих за днем их получения. Если вы хотите принять участие в рассмотрении возражений, то об этом непосредственно следует в них указать.
Поскольку Отчет о суммах налоговых льгот подпадает под определение налоговой декларации, то за его непредоставление предприятию грозит штраф, предусмотренный п. 120.1 НКУ. Соответственно, на основании акта камеральной проверки в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения его предприятию, должно быть принято налоговое уведомление-решение, а при наличии возражений по акту проверки — в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа предприятию.
Поэтому если к предприятию будет применен указанный штраф, то в случае согласия с ним вы сможете обжаловать налоговое уведомление-решение в административном и/или судебном порядке.
Если начать с административного обжалования, то жалобу на налоговое уведомление-решение подают в налоговый орган высшего уровня в письменной форме (детали ее оформления прописаны в Порядке оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами, утвержденном приказом Минфина Украины от 21.10.15 г. № 916). То есть для подачи жалобы на решение государственной налоговой инспекции налоговым органом высшего уровня будет налоговая в г. Киеве, области, или межрегиональный территориальный орган. А для подачи жалобы на решение налогового органа в г. Киеве, области или межрегионального территориального органа, органом высшего уровня будет ГФСУ.
Срок для подачи первой жалобы — в течение 10 календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения, которое обжалуется (п. 56.3 НКУ).


Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить