Как списать стоимость проектно-сметной документации
В 2015 г. мы изготовили проектно-сметную документацию на капремонт объекта. Затраты на ее изготовление были отнесены на счет 151 «Капитальное строительство». В течении этих лет работы по капитальному ремонту не проводились и сейчас их проведение не предполагается. Когда и как правильно провести закрытие счета 151 «Капитальное строительство»?

Ответ: Вы абсолютно правильно отразили расходы на изготовление проектно-сметной документации на капремонт (реконструкцию, модернизацию, модификацию, другое улучшение) объекта основных средств (далее — ОС) на субсчете 151.

Следует отметить, что незавершенные капинвестиции не являются ОС (п. 4 П(С)БУ 7 «Основные средства»), поэтому при его списании нельзя ссылаться на нормы, предусмотренные для ОС. Но суть этой процедуры похожа.
Поскольку незавершенные капинвестиции являются вашим активом, то списать их можно в тот момент, когда они не соответствуют определению актива: когда утрачен контроль над ними или нельзя ожидать получения будущих экономвыгод от их использования (п. 3 П(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности»).
Подтвердить нецелесообразность или невозможность проведения соответствующих ремонтно-улучшающих работ лучше всего выводом постоянно действующей комиссии на предприятии. Если стоимость проектно-сметной документации существенная, рекомендуем согласовать списание этого актива с местной властью во избежание лишних рисков для менеджмента предприятия.
Отдельная форма акта для списания незавершенки не утверждена. Вы можете использовать собственно разработанную форму с учетом необходимых реквизитов, взяв за основу типовую форму ОЗ-3 «Акт списания основных средств», утвержденную приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. № 352, или же форму Акта списания основных средств (частичной ликвидации), утвержденную приказом Минфина Украины от 13.09.16 г. № 818. Списывать этот необоротный актив нужно по дебету субсчета 976.
Если вы проводите налогово-прибыльные корректировки согласно р. ІІІ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), то применять ликвидационные необоротные корректировки по ст. 138 НКУ в данном случае не нужно. Ведь как мы уже сказали, речь идет не о списании ОС (см. пп. 14.1.138 НКУ). Следовательно, для налогово-прибыльных целей признанные расходы учитывают без дальнейших корректировок.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить