Как отказаться от КУРО
04.01.2021 | 08:00
1258 0 РРО
У нас заканчивается КУРО на РРО, и больше не хотим ее вести. Как от нее отказаться? Какой алгоритм действий с налоговой? Как правильно подать заявление на отказ? Можно ли это сделать в электронном кабинете?

Согласно ст.ст. 7 и 8 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» разработаны, в частности, Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций (далее — РРО), применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги) (далее — Порядок РРО), а также Порядок регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций (далее — КУРО), (далее — Порядок КУРО), которые утверждены приказом Министерства финансов Украины от 14.06.16 г. № 547 (далее — приказ № 547).

В соответствии с абз. 1 п. 1 гл. 1 разд. ІІ Порядка КУРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, кроме субъектов хозяйствования, которые согласно решениям, утвержденным собственными распорядительными документами, о том, что при выходе из строя РРО или отключении электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО либо включения электроэнергии, обязаны зарегистрировать КУРО.

 Согласно абз. 5 п. 2 разд. ІІІ Порядка РРО субъекту хозяйствования предоставлено право не регистрировать и не хранить КУРО, расчетные книжки при принятии решения о том, что в случае выхода из строя РРО либо отключения электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии (далее — Решение). В этом случае субъект хозяйствования при регистрации РРО проставляет соответствующую отметку в регистрационном заявлении (п. 8 заявления о регистрации РРО по форме № 1-РРО приложения 1 к Порядку РРО).

Субъекты хозяйствования согласно Решениям, утвержденным собственными распорядительными документами, при необходимости и по собственному желанию могут отменить регистрацию КУРО и прекратить ее применение (абз. 2 и 4 п. 1 гл. 1 разд. ІІ Порядка КУРО).

 В соответствии с абз. 1 п. 1 гл. 3 разд. ІІ Порядка КУРО отмена регистрации КУРО на РРО осуществляется, в частности, по заявлению субъекта хозяйствования.

Заявление об отмене КУРО (далее — Заявление) (форма № 2-КОРО приложения 4 к Порядку КУРО) субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту регистрации КУРО не позднее двух рабочих дней со дня возникновения основания для отмены (п. 3 гл. 3 разд. ІІ Порядка КУРО).

Должностное лицо контролирующего органа не позднее следующего рабочего дня со дня возникновения оснований вносит соответствующие данные в информационно-телекоммуникационную систему ГНС и производит запись на титульной странице КУРО на РРО (при ее наличии) об отмене регистрации КУРО, которую заверяет своей подписью и печатью контролирующего органа (абз. 3 п. 1 гл. 3 разд. ІІ Порядка КУРО).

Для таких РРО в регистрационном удостоверении указывается: «КОРО на цей РРО не реєструвалась. У випадках виходу з ладу РРО або відключення електроенергії проведення розрахункових операцій не здійснюється» (абз. 5 п. 2 разд. ІІІ Порядка РРО). В связи с этим к Заявлению субъект хозяйствования прилагает регистрационное удостоверение и КУРО, регистрация которой отменена. КУРО должна быть надлежащим образом заполнена до даты подачи Заявления включительно.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить