Как отразить в учете приобретение бензина с дальнейшей реализацией
05.05.2020 | 08:04
Предприятие занимается розничной торговлей бензином (его температура составляет 15°С). Получение бензина и отражение в приходной накладной фиксируется в объеме 6000 литров, а в акцизной накладной 6100 литров. Как нам поступать? Что вводить в кассовый аппарат — 6000 или 6100, ведь получается, что в РРО — 6000, а в Едином реестре — 6100? Надо ли выписывать акцизную накладную на излишки?

Согласно п. 4 Порядка заполнения акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего, заявки на пополнение (корректировку) остатка спирта этилового, утвержденного приказом Минфина Украины от 19.06.19 г. № 262 (далее — Порядок № 262), количественные показатели соответствующих граф акцизной накладной, расчета корректировки акцизной накладной, заявки на пополнение (корректировку) остатка горючего, заявки на пополнение (корректировку) остатка спирта этилового заполняют (с округлением до двух знаков после запятой):

— для горючего — в килограммах и литрах, приведенных до температуры 15°C;

— для спирта этилового — в декалитрах и в декалитрах 100-процентного спирта, приведенных до температуры 20°C.

Приведение литража горючего до температуры 15°C и литража спирта этилового до температуры 20°C осуществляется согласно действующей нормативно-технической документации.

В соответствии с п. 3 Порядка № 262 акцизная накладная может быть составлена по ежедневным итогам операций (если акцизные накладные не были составлены на эти операции) по каждому коду товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД при осуществлении реализации горючего за наличные конечному потребителю (не являющемуся субъектом хозяйствования), расчеты за которые производятся через кассу/регистраторы расчетных операций или через банковское учреждение либо платежное устройство (непосредственно на текущий счет лица, реализующего горючее). При этом отдельные обязательные реквизиты акцизной накладной, идентифицирующие получателя горючего, определены пп. «г», «ґ» п. 231.1 ст. 231 р. VI Кодекса, не заполняют.

Также, по нашему мнению, в РРО можно вводить информацию, указанную в накладной, ведь в дальнейшем по результатам реализации горючего предприятие будет составлять акцизную накладную с заполнением количественных показателей с приведением литража горючего до температуры 15°С, что осуществляется согласно действующей нормативно-технической документации.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить