Как определять базовый месяц для индексации при изменении оклада работника
30.03.2021 | 08:00
Оклад работника в январе 10003 грн. Оклад в феврале повышен 10004 грн. Оклад в марте уменьшен 6001 грн (предупрежден за 2 месяца). Оклад в апреле повышен 6002 грн. Какой месяц будет базовым для индексации: февраль или апрель?

Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.03 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), предусматривает изменение базового месяца только при повышении должностных окладов (тарифных ставок). Стало быть, при уменьшении оклада базовый месяц не меняется. Соответственно, он не меняется после его дальнейшего повышения до уровня, от которого он начал уменьшаться. Такой точки зрения придерживается Минсоцполитики. В таком случае базовый месяц — февраль.

Однако уменьшение оклада — это изменение существенных условий труда. Если работник не соглашается на уменьшение оклада, то он может быть уволен по п. 6 ст. 36 КЗоТ из-за отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

Поэтому можно утверждать, что при уменьшении оклада устанавливается его новый размер (меньше), который в дальнейшем, когда увеличивается, приводит к изменению базового месяца. Но тогда возникает вопрос: какой месяц считать базовым при уменьшении оклада? Тот, когда установлен новый уменьшенный оклад? Этот вопрос тоже не урегулирован в Порядке № 1078.

С одной стороны, если это изменение существенных условий труда, базовым месяцем становится март — новый оклад по должности, по которому начинает трудиться работник. Скажем, если бы работник отказался от дальнейшей работы (ввиду уменьшения зарплаты с 10 до 6 тыс.) и мы его бы уволили, то у вновь принятого работника базовым был бы март. И тогда — апрель.

Поэтому согласно последнему абзацу п. 5 Порядка № 1078 предприятие имеет право самостоятельно урегулировать данный вопрос: или оставить базовым старый месяц (февраль), или сделать базовым месяц уменьшения оклада (март), и тогда при повышении все месяцы базовые по-новому.

Можно еще размышлять так. Если предусмотрено «временно уменьшить оклад», то логично базовым оставить старый месяц. А когда в приказе предусмотрено «уменьшить оклад» (с такого-то числа и без каких-либо сроков), то базовым целесообразно сделать месяц уменьшения оклада.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить