Как определить базу налогообложения предпринимателю при получении валютной выручки
Юридическое лицо третьей группы находится на едином налоге (5%), без НДС. Что является налогооблагаемым доходом для единщика при работе с валютным счетом?

Если плательщик единого налога — юридическое лицо получил доход, выраженный в иностранной валюте, его следует пересчитать в гривни по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному Национальным банком Украины на дату получения такого дохода согласно п. 292.5 НКУ. 

Вместе с тем в категории 108.01.02 ОИР налоговики разъяснили: если из выручки в иностранной валюте за предоставленные товары (работы, услуги) удерживаются проценты (комиссионные) в пользу международной системы денежных переводов (SWIFT, Western Union, MoneyGram и пр.), то доходом юридического лица — плательщика единого налога третьей группы является полная сумма выручки, пересчитанная в гривни по официальному курсу НБУ на дату ее поступления (с учетом денежных средств, удержанных международными системами за перевод валютных средств).

Кроме того, юрлица-единщики 3 группы используют данные упрощенного бухучета относительно доходов и расходов, исходя из положений п.п. 44.2, 44.3 НКУ.

Бухучет операций с иностранной валютой ведут согласно требованиям П(С)БУ 21 «Влияние изменений валютных курсов».

Итак, в операциях с инвалютой юрлицо — плательщик единого налога 3 группы определяет доход согласно требованиям п. 292.5 НКУ и П(С)БУ 21. В частности, и курсовые разницы от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты на дату баланса, а также на дату осуществления хозяйственной операции.

Положительное значение курсовых разниц от пересчета иностранной валюты включается в состав доходов такого налогоплательщика.

Отрицательное значение курсовых разниц от пересчета иностранной валюты не уменьшает базу обложения единым налогом, поскольку в налоговой декларации юридического лица отражение расходов не предусмотрено.

При продаже иностранной валюты после даты отчетного баланса в составе дохода учитывается положительная разница между доходом, полученным от продажи этой валюты, и доходом, полученным от осуществления пересчета такой иностранной валюты в гривни на дату окончания предыдущего отчетного квартала. Отрицательные курсовые разницы, возникающие при продаже иностранной валюты и ее пересчете, не уменьшают базу обложения единым налогом.

Такие выводы делают контролирующие органы из пп. 2 п. 292.1, пп. 296.1.3 НКУ (см. разъяснения в категории 108.01.02 ОИР).

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить