Как указать должность бухгалтера, имеющего диплом специалиста
29.03.2019 | 08:49
Бухгалтерский учет предприятия ведет единственный бухгалтер, имеющий диплом специалиста (полное высшее образование) «Экономика предприятия». Подскажите, пожалуйста, как согласно действующему Классификатору профессий правильно указывать его должность?

Ответ:   Частью 4 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований этого Закона выбирает формы его организации — введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером.
Следовательно, если бухгалтер один и бухгалтерской службы нет, то его должность не может называться  «главный бухгалтер».

Бухгалтеры в Классификаторе профессий есть разные. По нашему мнению, в вашем случае приемлемыми будут «Бухгалтер (с дипломом магистра)», код КП 2411.2, или «Бухгалтер», код КП 3433. «Бухгалтер (с дипломом магистра)» находится на ступень выше «Бухгалтера». «Бухгалтер (с дипломом магистра)» относится к профессиональному группированию «Аудиторы и квалифицированные бухгалтеры», а «Бухгалтер» — к «Бухгалтеры и кассиры-эксперты».
Квалификационные характеристики этих профессий приведены в выпуске СКХП 1 «Профессии работников, общие для всех видов экономической  деятельности». Ознакомившись с требованиями, вы согласитесь, что вам подходит «Бухгалтер (с дипломом магистра)». К тому же использование скобок обязательно.
Пусть вас не смущает тот факт, что у вашего бухгалтера диплом специалиста, а здесь идет речь о магистре. Согласно п. 2 р. XV «Заключительные и переходные положения» Закона «О высшем образовании» от 01.07.14 г. №1556-VII: «Высшее образование по образовательно-квалификационному уровню специалиста (полное высшее образование) после вступления в силу этого Закона приравнивается к высшему образованию степени магистра».

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить