Как осуществить бюджетное возмещение
05.08.2019 | 08:19
ООО является международной транспортной компанией, которая предоставляет услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом в международном направлении. Согласно пп. 195.1.3 НКУ на такие услуги НДС начисляется по нулевой ставке, а комплектующие, запасные части, дизельное топливо для обслуживания автомобиля покупаем по основной ставке НДС. Исходя из вышесказанного, с 2014 г. имеем более 1 млн НДС на счете. Просим разъяснить, каким образом возместить НДС, чтобы израсходовать эти средства на нужды предприятия?

Порядок определения суммы НДС, подлежащей возмещению из Государственного бюджета Украины (бюджетному возмещению), и сроки проведения расчетов регламентированы ст. 200 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ).

Сумма налога, подлежащего уплате (перечислению) в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода (п. 200.1 НКУ). 

При положительном значении рассчитанной согласно п. 200.1 НКУ суммы она подлежит уплате (перечислению) в бюджет в сроки, установленные этим разделом (п. 200.2 НКУ).

Общую сумму НДС, заявленную к бюджетному возмещению, отражают в строке 20.2 Декларации по НДС. Вместе с тем плательщик НДС может избрать, в какой форме он желает получить бюджетное возмещение (пп. «б» п. 200.4 НКУ):

— пополнение текущего счета (строка 20.2.1);

и/или

— в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого плательщика НДС по другим платежам, уплачиваемым в госбюджет (строка 20.2.2).

При этом декларирование бюджетного возмещения — право плательщика, а не его обязанность. И плательщик НДС сам решает: всю или часть суммы отрицательного НДС, соответствующего критериям бюджетного возмещения, заявить к возврату.

При этом в пп. «б» п. 200.4 НКУ установлены следующие ограничения:

— сумма НДС, которую заявляют к возмещению, должна быть фактически уплачена в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в бюджет;

— сумма заявленного возмещения не может превышать результат формулы (SНакл), исчисленного согласно п. 2001.3 НКУ на момент предоставления налоговой декларации.

Кроме указанных ограничений, заявить к бюджетному возмещению плательщик НДС может только сумму отрицательного НДС, остающуюся после вычитания суммы налогового долга по НДС, который возник в предыдущих отчетных периодах (пп. «а» п. 200.4 НКУ, пп. 4 п. 5 р. V Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 28.01.16 г. № 21). Налоговый долг по другим платежам в госбюджет в расчетах бюджетного возмещения не учавствует.

Согласно ст. 200 НКУ налогоплательщик, имеющий право на получение бюджетного возмещения и принявший решение о возврате суммы такого возмещения, подает соответствующему контролирующему органу налоговую декларацию по НДС (при заявлении суммы отрицательного значения НДС к бюджетному возмещению вместе с декларацией подают приложения Д3 и Д4 с заполнением вступительной части и таблицы 1 Декларации по НДС) и заявление о возврате суммы бюджетного возмещения, которая отражается в налоговой декларации.

Заявления о возврате суммы бюджетного возмещения автоматически вносят в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения в течение операционного дня их получения в хронологическом порядке их поступления.

Порядок ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость утвержден постановлением КМУ от 25.01.17 г. № 26.

Особенности и подводные камни процедуры бюджетного возмещения по НДС рассмотрены в газете «Все о бухгалтерском учете» № 102 за 2017 год на стр. 26.

Также в газете «Все о бухгалтерском учете» № 17 за 2019 год на стр. 28 освещены особенности проверок плательщиков НДС, претендующих на бюджетное возмещение НДС.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить