Какими первичными документами предпринимателю подтверждать приобретение товаров у физлица
Какими документами ФЛП может подтвердить расходы по оплате товаров, работ, услуг (аренды и т.д.) физическому лицу — продавцу (арендодателю)?

Ответ: Согласно п. 177.2 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Согласно п. 44.1 и п. 177.4 НКУ в целях налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и прочих показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с начислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
При этом физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность (далее — самозанятые лица), обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой по итогу рабочего дня, в течение которого получен доход, на основании первичных документов осуществляются записи о полученных доходах и документально подтвержденных расходах (п. 177.10 НКУ).
Форма Книги и порядок ее ведения, которую ведут физические лица — предприниматели на общей системе налогообложения, утверждена приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481 (далее — Порядок).
Вместе с тем п. 5 и п. 6 Порядка установлено, что документами, подтверждающими понесенные расходы, непосредственно связанные с полученным доходом, могут быть платежные поручения, квитанция, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие первичные документы, удостоверяющие акт оплаты товаров, работ, услуг.
Определение понятия «первичный документ» приведено в Законе Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV и Положении о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденном приказом Министерства финансов Украины от 24.05.95 г. № 88, согласно которым это документ, созданный в письменной или электронной форме, содержащий сведения о хозяйственной операции.
Следует отметить, что в соответствии с пп. 14.1.180 НКУ налоговый агент относительно налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) — это юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, инвестор (оператор) по соглашению о распределении продукции, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ, предусмотренный р. IV НКУ, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, подавать налоговую отчетность контролирующим органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и р. IV НКУ.
Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать НДФЛ из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ (пп. 168.1.1 НКУ).
Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ (пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ).
При этом лица, которые согласно НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны, в частности, подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного из них налога (далее — налоговый расчет) контролирующему органу по месту своего расположения.
Ведь физическое лицо — предприниматель как налоговый агент при оплате товаров, работ, услуг (аренды и т.д.) в наличной форме другому физическому лицу — продавцу (исполнителю работ, услуг), не зарегистрированному как самозанятое лицо, может подтвердить понесенные расходы договорами и актами закупки (выполненных работ, предоставленных услуг), составленными на его имя и физического лица — продавца (исполнителя работ, услуг); платежными документами, подтверждающими факт удержания НДФЛ (военного сбора) и перечисления его в бюджет; сведениями из налогового расчета.

По материалам Общедоступного информационно-справочного ресурса ГФСУ
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить