Единый взнос совместителю с почасовой оплатой труда
01.07.2019 | 08:12
Нужно ли доплачивать единый взнос до минимального размера работнику — внешнему совместителю с почасовой оплатой труда, зарплата которого за месяц меньше минимальной?

ОТВЕТ: Доплачивать единый взнос до минимального размера в приведенном случае не нужно. Все потому, что ч. 5 ст. 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI предусматривает уплату единого взноса в минимальном размере исключительно по основному месту работы, где оформлена трудовая книжка работника. Для таких работодателей в ситуации, когда база начисления единого взноса не превышает размер минзарплаты, установленной на месяц, за который получен доход, сумму единого взноса исчисляют как произведение величині такой минзарплаты и ставки единого взноса (22%).

Подробнее об этом читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 82 за 2018 г. стр. 5.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить