Больничный во время отпуска учителя: нюансы
В учебном заведении учитель ушел в основной ежегодный отпуск 10.06.19 г. Во время отпуска он сломал руку и открыл больничный. На больничном он находится около месяца. Как правильно перенести отпускные дни, если учителям разрешено идти в отпуск только на период каникул? И можно ли удержать начисленные отпускные, которые он получил, когда был на больничном?

Вопрос о продлении или переносе отпусков работникам урегулирован частью второй ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Установлено, что ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен, в частности, в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

Вместе с тем есть специальный документ, регулирующий вопрос предоставления отпусков работникам образования, — Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346). И он действительно устанавливает, что руководящим, педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности предоставляется в период летних каникул независимо от периода приема их на работу. График предоставления отпусков педагогическим работникам составляется с учетом возможности проведения регулярных консультаций для учащихся, сдача экзаменов которыми перенесена на осень. При необходимости санаторно-курортного лечения ежегодный основной отпуск или его часть может предоставляться в течение учебного года, если это предусмотрено коллективным договором (п. 2).

Но поскольку Порядок № 346 разработан во исполнение Закона об отпусках, то им также установлено (п. 4), что перенос ежегодного основного отпуска, деление его на части и отзыв из отпуска осуществляется согласно условиям, предусмотренным ст.  ст. 11 и 12 Закона об отпусках. Педагогическим и научно-педагогическим работникам неиспользованная часть ежегодного основного отпуска, при условии ее деления, должна быть предоставлена, как правило, в период летних каникул, а в отдельных случаях, предусмотренных коллективным договором, — в другой каникулярный период.

Как можно заключить из содержания п. 4 Порядка № 346, в нем идет речь о переносе ежегодного основного отпуска согласно условиям, предусмотренным ст. 11 Закона об отпусках. Казалось бы, продление отпуска, как это указано в ч. 2 ст. 11 Закона об отпусках, не предусмотрено. Однако, принимая во внимание название самой ст. 11 Закона — «Статья 11. Перенос ежегодного отпуска» — такое утверждение  ошибочно. Работникам образования, как и другим работникам, отпуск должен быть продлен или перенесен в случае временной нетрудоспособности. Это в своих консультациях подтверждают и юристы ЦК профсоюза работников образования и науки Украины (см., например, https://pon.org.ua/pravovy-zahyst/1511-shhorichni-osnovni-vidpustki-v-galuzi-osviti.html). 

К сожалению, нам не удалось найти письмо Минсоцполитики или Минобразования, где бы напрямую шла речь о вопросе продления отпуска на период временной нетрудоспособности преподавателя (учителя). Имеется в виду, как быть, когда возможное продление отпуска налагается на начало учебного года. Однако существует письмо Минсоцполитики от 08.11.17 г. № 2720/0/101-17/214, где акцентируется внимание на том, что вопрос деления ежегодных отпусков педагогических работников на части или возможность их предоставления в случае необходимости в течение учебного года должен определяться коллективным договором. Коллективный договор может предусматривать дополнительные, по сравнению с действующим законодательством и соглашениями, гарантии, социально-бытовые льготы.

Посему делаем следующие выводы:

1) на период временной нетрудоспособности отпуск педагогическому работнику по его желанию можно или продлить, или перенести. Это следует как из ст. 11 Закона об отпусках, так и из п. 4 Порядка № 346; 

2) учитывая статус работника и особенности предоставления отпуска (только в каникулярный период), в Вашем случае он может быть частично продлен до начала учебного года (что не будет противоречить правилу «отпуска предоставляются в каникулярный период»), а частично — перенесен на другой каникулярный период (что не будет противоречить правилу «возможность их предоставления в случае необходимости в течение учебного года должна определяться коллективным договором»). 

Тогда в случае такого объединения продления и переноса отпуска:

— в части отпуска, которая будет перенесена на другой каникулярный период, отпускные нужно пересчитать и удержать из работника;

— в части отпуска, которая будет продлена до начала учебного года, перерасчет отпускных в этой части отпуска не производится.

При этом нужно принимать во внимание разъяснение Минсоцполитики, предоставленное в письме от 31.01.12 г. № 30/13/133-12, в котором отмечено, что наступление обстоятельств, указанных в п. 1—4 части второй ст. 11 Закона об отпусках, не означает, что работник может по своему усмотрению решать вопрос о переносе отпуска на период, непосредственно следующий за днем прекращения действия этих обстоятельств. Даже при продлении отпуска в связи с нахождением на больничном неиспользованная часть ежегодного отпуска после истечения указанных обстоятельств не используется работником самостоятельно, она должна быть предоставлена. Эта часть отпуска предоставляется путем издания работодателем приказа на основании листка временной нетрудоспособности работника и его заявления.

Кроме того, следует обратить внимание на п. 5 Порядка № 346. Он установливает, что по желанию руководящих работников учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогических, научно-педагогических работников и научных работников часть ежегодного основного отпуска, если она предоставляется за 1996—1997 и следующие рабочие годы, заменяют денежной компенсацией при возможности обеспечения их в соответствующий период работой. При этом продолжительность предоставленного работнику ежегодного основного отпуска не должна быть меньше  24 календарных дней. 

Поэтому если до начала нетрудоспособности работник использовал 24 календарных дня отпуска, то он может просить остаток заменить денежной компенсацией и уже не продлевать или переносить отпуск, но при возможности обеспечения его в соответствующий период работой. 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить