Малое предприятие осуществляло корректировку финрезультата: можно прекратить это делать в отчетном году
26.02.2021 | 08:00
714 0 Налоги
Имеет ли право налогоплательщик, у которого по результатам налогового 2019 года был доход, превышающий 20 млн грн, и который осуществлял корректировку финансового результата до налогообложения, а за налоговый 2020 год его доход не будет превышать 40 млн грн, принять решение о неприменении корректировки финансового результата в годовой Налоговой декларации по налогу на прибыль? Налоговая настаивает, что налогоплательщик уже принял решение о неприменении корректировки в 2015 году и согласно ст. 134.1.1 НКУ имеет такое право не больше одного раза в течение непрерывной совокупности лет.

Подпункт 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) гласит, что плательщик налога на прибыль с годовым бухдоходом (за вычетом косвенных налогов) за последний год не более 40 млн грн имеет право принять решение не корректировать свой финансовый результат до налогообложения на все налоговые разницы из р. III НКУ (кроме корректировки на отрицательное значение объекта налогообложения прошлых отчетных лет). Этой прерогативой, снова-таки исходя из пп. 134.1.1 НКУ, можно воспользоваться не больше одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется упомянутый доходный критерий.

Если читать буквально, то из сказанного, действительно, можно сделать вывод, что рассматриваемое право на «разничное» освобождение — единоразовое: если уже один раз им воспользовались, то оно сгорает навсегда. Однако такое предположение нам кажется вовсе нелогичным. Ведь размер годового бухдохода постоянно может меняться. Причем он, конечно же, может возрастать, снижаться, потом опять возрастать и т.д. Поэтому утверждение о разовости бескорректировочного права кажется, по меньшей мере, странным.

Кроме того, нам известны, как минимум, две индивидуальные налоговые консультации, из которых налоговики заключают, что повторно воспользоваться бескорректировочным правом из пп. 134.1.1 НКУ таки можно (см. ИНК ГФСУ от 25.01.19 г. № 278/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 11.09.2020 г. № 3821/ІПК/99-00-05-05-02-06 с комментарием, опубликованным в газете «Все о бухгалтерском учете» № 92 за 2020 год на стр. 28).

Поэтому рекомендуем вам, ссылаясь на ст. 52 НКУ, обратиться к налоговикам с запросом на получение индивидуальной налоговой консультации по поводу данной ситуации. При этом, дабы повысить шансы на получение «правильного» ответа по своему запросу, можете приобщить вышеприведенные нами ИНК ГФСУ.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить