ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ ФИЗЛИЦУ: КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТИТЬ
02.11.2020 | 08:17
Предприятие — плательщик единого налога на 3 группе предоставляет помещение в аренду сторонним субъектам предпринимательской деятельности. Имеет ли право наше предприятие заключить договор аренды с физическим лицом, которое не является предпринимателем? Физическое лицо хочет хранить в помещении личные вещи. Какие налоги необходимо уплатить за физическое лицо, которое будет платить нам арендную плату?

Да, считаем, ваше предприятие вправе предоставлять помещение в аренду физическому лицу, заключив с ним соответствующий договор.

Очевидно, у вас основной код в соответствии с КВЭД — 68.20 «Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества».

Согласно объяснению Госстата, в этому коду он относит:

1) предоставление в аренду и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом:

— многоквартирными зданиями и жильем;

— нежилыми зданиями, в т.ч. выставочными залами, складскими помещениями;

— земельными участками;

2) предоставление зданий, благоустроенных или неблагоустроенных квартир либо апартаментов для долгосрочного использования обычно на условиях ежемесячной или годовой оплаты.

Этот класс также содержит:

— деятельность рынков;

— разработку строительных проектов для собственного использования;

— эксплуатацию жилых мобильных комплексов;

— предоставление помещений исключительно для содержания животных.

Этот класс не включает:

— эксплуатацию отелей, многокомнатных отелей, домов отдыха, меблированных домов, палаточных городков, кемпингов и других нежилых или предназначенных для краткосрочного проживания комплексов, см. раздел 55.

То есть если ваше предприятие будет предоставлять нежилую недвижимость в аренду физлицу для складских целей (хранение личных вещей), то код согласно КВЭД — 68.20 позволяет это сделать. Так что дополнительный код согласно КВЭД в ЕГР вносить, считаем, не нужно.

При сдаче в аренду физлицу помещения физическое лицо доход не будет получать, а наоборот — понесет расходы (внося арендную плату).

Тогда как НДФЛ и военным сбором облагается именно доход (ст.ст.163 и 164 НКУ).

А поскольку в данном случае облагаемый НДФЛ и военным сбором доход предприятие-арендодатель не будет выплачивать, то и функцию налогового агента арендодатель исполнять не должен (то бишь удерживать НДФЛ и военный сбор здесь не нужно).

А вот когда, например, физлицо-арендатор задолжает вашему предприятию и вы примете решение о прощении долга физлицу — у физлица возникнет доход (пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ), который послужит основанием для отражения предприятием-арендодателем этого дохода в ф. № 1ДФ. При этом налог на доходы и военный сбор физлицо обязано будет декларировать в годовой декларации об имущественном положении, а также самостоятельно уплачивать.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить