Надбавка за разъездной характер работ: особенности начисления и учета
Работа нашего сотрудника (менеджера по продажам) связана с поездками на значительные расстояния для продвижения продаж товаров, заключения договоров, проведения переговоров на поставку товаров с потенциальными покупателями, участия в выставках и носит постоянный характер. Для данной должности установлена работа с разъездным характером с месячной надбавкой в размере 10% должностного оклада (3500 оклад х 10% = 350 грн).

Просим разъяснить:

  1. Как правильно облагать НДФЛ и военным сбором надбавку за разъездной характер? И как отразить в ф. № 1ДФ?
  2. Правильно ли не взимать с данной надбавки за разъездной характер единого социального взноса и не показывать в отчетности по ЕСВ?
  3. Учитывать ли данную надбавку при расчете доплаты до минзарплаты? 

ОТВЕТ.

1. Надбавка за разъездной характер работы для целей Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) является доходом в виде зарплаты, облагается налогом на доходы по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% в полной сумме и отражается в форме № 1ДФ в составе общей суммы зарплаты (пп.пп. 14.1.48, 164.2.1 НКУ).

2. Согласно п. 3.16 Инструкции № 5* надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам сотрудников, работа которых постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, не включаются в фонд оплаты труда в размерах, определенных действующим законодательством. В соответствии с п. 10 р. I Перечня № 1170 ** надбавки за разъездной характер работ не являются базой начисления единого взноса — также в размерах, определенных законодательством.

Постановлением № 490 *** определено, что предприятия самостоятельно устанавливают надбавки за разъездной (передвижной) характер работ в размерах, предусмотренных коллективными договорами. В то же время согласно постановлению № 490 предельные размеры надбавок работникам при разъездном характере работ за день не могут превышать предельные нормы расходов, установленные КМУ для командировок по Украине. Такие предельные нормы расходов для командировок приведены в постановлении № 98****, по которому сумма суточных расходов при командировках по Украине не может превышать 60 грн в сутки. Это значит, что предельная сумма надбавки за разъездной характер работ определяется путем умножения 60 гривен на число рабочих дней в месяце, в течение которых сотрудник выполнял работы с разъездным характером. Например, при 20 рабочих днях эта сумма составит 1200 грн в месяц. Обратите внимание, что нормы, изложенные в постановлении № 490 и постановлении № 98, могут дать повод контролерам при превышении указанной суммы надбавки говорить о необходимости начисления единого взноса на сумму превышения.

В вашей ситуации сумма надбавки составляет 350 грн в месяц, она не превышает предельной суммы, установленной постановлением № 490, следовательно, не может рассматриваться как база для начисления единого взноса. В Отчете по ЕСВ сумму надбавки за разъездной характер работ в таком случае отражать не нужно.

3. Что касается минимального размера зарплаты, ч. 2 ст. 31 Закона об оплате труда***** определено, что доплата за разъездной характер работ не учитывается при исчислении размера зарплаты работника для обеспечения ее минимального размера. То есть эта надбавка должна выплачиваться сверх минимального размера зарплаты.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.10 г. № 1170.

*** Постановление КМУ «О надбавках (полевом обеспечении) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или носит разъездной (передвижной) характер» от 31.03.99 г. № 490.

**** Постановление КМУ «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.11 г. № 98.

***** Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить