Не принимают деку по единому налогу без подписей чиновника Минфина и информации о внесенных изменениях в бланк: правильно ли это
Бланк «Податкова декларація платника єдиного податку фізичної особи — підприємця», взятый с сайта газеты «Все о бухгалтерском учете», не приняли в налоговой. Причина — отсутствие в конце бланка фразы «Директор Департаменту податкової, митної політики та методології бухгалтерського обліку М. О. Чмерук» и фразы — «(Декларація із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 369 від 17.03.2017)». Правомерны ли действия налоговиков?

ОТВЕТ: Такие действия налоговиков в отношении бланков, которые предприниматели берут на нашем сайте, произошли впервые. К примеру, декларацию по единому налогу за три квартала 2017 года на новом бланке с нашего сайта предприниматели сдали без проблем и претензий подобного характера. Да и вообще до описанного случая никто и никогда таких претензий к бланкам не выдвигал. Тем более что данные претензии нельзя считать правомерными.

Бланк Налоговой декларации плательщика единого налога — физического лица предпринимателя (далее — Декларация), размещенный на нашем сайте, по своему содержанию целиком соответствует форме бланка, утвержденной приказом Минфина Украины от 19.06.15 г. № 578 с учетом изменений, внесенных в него приказом Минфина Украины от 17.03.17 г. № 369. Ведь фраза «Директор Департаменту податкової, митної політики та методології бухгалтерського обліку М. О. Чмерук», по нашему мнению, не является частью бланка декларации. Это всего лишь информация о должностном лице Минфина Украины, которое в соответствии с предоставленными ему полномочиями утвердило бланк декларации. Также мы не считаем частью бланка декларации и фразу «(Декларація із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 369 від 17.03.2017)». Это информация, которая говорит о том, что в предоставленный выше бланк декларации вносились изменения и он их уже учитывает.

Более того, по логике, налоговики не должны принимать и декларацию по единому налогу для юридических лиц, оформленную на бланке с официального сайта ГФСУ. В нем тоже нет фразы «(Декларація із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 369 від 17.03.2017)» в конце документа. Но его без проблем принимают.

Выходит, что в одном случае налоговики вышеназванную фразу считают частью бланка, а в другом уже нет. Странно, если не сказать больше. А теперь самое главное!

В силу п. 49.8 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) принятие налоговой декларации — обязанность контролирующего органа. Отказать в принятии декларации налоговики вправе, только если налоговая декларация не содержит в себе обязательных реквизитов, перечень которых приведен в п.п. 48.3 и 48.4 НКУ, или такие реквизиты не достоверны. А сведения о должностном лице Минфина, о которых говорят фискалы, вообще нельзя отнести к обязательным реквизитам налоговой декларации.

В итоге налоговики обязаны принимать декларацию, в которой с обязательными реквизитами все «Ок», и без указанных в вопросе фраз, ибо отказ в принятии налоговых отчетов по другим основаниям прямо запрещен в пп. 49.10 НКУ.

Конечно, налоговую отчетность можно отправить по почте или в электронной форме. Но где гарантия, что в этом случае у налоговиков не возникнут вопросы, например, уже к программному обеспечению, используемому предпринимателем для формирования отчетности?

 

Андрей ХУСИД, консультант газеты «Все о бухгалтерском учете»

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить