Нюансы учета авансовых отчетов
26.07.2019 | 08:22
По возвращении из командировки работник, кроме железнодорожных билетов (2 проездных документа в обе стороны), к авансовому отчету приобщил фискальный чек, где указано «оформление проездных документов 1 место» на сумму 25 грн с НДС. Однако в чеке не указаны ни фамилия работника, ни номер билета или пассажирского места. Является ли такой фискальный чек основанием для возмещения работнику командировочных расходов? Если да, будет ли это считаться его дополнительным благом? Как отразить в ф. № 1ДФ?

Согласно п. 6 р. ІІ и п. 9 р. ІІІ Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за рубеж, утвержденной приказом Минфина Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), расходы на проезд (в т.ч. перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) к месту командировки и обратно возмещают в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными вещами в поездах, и страховых платежей на транспорте.

В соответствии с пп. 170.9.1 НКУ не является доходом налогоплательщика — физического лица, состоящего  в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке командировочных расходов в рамках фактических затрат, а именно: на проезд (в том числе перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, починка и утюжка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, прочие документально оформлены расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Указанные выше расходы не являются объектом обложения этим налогом только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона, если его обязательность предусмотрена правилами перевозки на соответствующем виде транспорта, а также расчетных документов об их приобретении по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лица, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронированию мест в местах жительствах, страховых полисов и т.п.

Невзирая на то, что Инструкция № 59 не обязательна к применению хозрасчетными предприятиями, по нашему мнению, расходы на оформление проездных документов нужно компенсировать работнику, но такие суммы не следует включать в доход работника.

Однако существует риск того, что контролеры в ходе проверки акцентируют на необходимости включения таких сумм в доход работника. 

Если предприятие решит возмещать расходы работника на оформление билета, а также сочтет эту компенсацию дополнительным благом и уплатит из нее НДФЛ, то в таком случае в форме № 1ДФ их отражают с признаком дохода «118».

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить