Нюанси заповнення податкових накладних
17.10.2019 | 08:09
130 0 Налоги
В налоговой накладной, которую мы получили от поставщика, стоит отметка «Ознака імпортованого товару». Этот товар мы перепродаем другому предприятию. Нужно ли в налоговой накладной, которую мы будем составлять нашему покупателю, также проставить данную отметку?

Согласно п. 201.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) при поставке товара, ввезенного на таможенную территорию Украины, в графе 3.2 налоговой накладной проставляется отметка «Х».

Статьей 36 гл. 6 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ) определено, что страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке согласно критериям, установленным ТКУ.

 В соответствии со ст. 40 гл. 6 ТКУ, в случае если в производстве товара принимают участие две или более стран, страной происхождения товара считается страна, в которой были осуществлены последние операции по переработке, достаточные для того, чтобы товар получил основные характерные черты полностью изготовленного товара, которые соответствуют критериям достаточной переработки согласно положениям этой статьи.

Критериями достаточной переработки являются:

— выполнение производственных или технологических операций, по результатам которых меняется классификационный код товара согласно УКТ ВЭД на уровне любого из первых четырех знаков;

— изменение стоимости товара в результате его переработки, когда процентная доля стоимости использованных материалов или добавочной стоимости достигает фиксированной доли в стоимости конечного товара (правило адвалорной доли);

— выполнение производственных и/или технологических операций, которые в результате переработки товара не приводят к изменению его классификационного кода согласно УКТ ВЭД или стоимости согласно правилу адвалорной доли, но с соблюдением определенных условий считаются достаточными для признания товара происхождением из той страны, где такие операции имели место.

Данные критерии достаточной переработки для конкретных товаров устанавливаются и применяются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

Учитывая изложенное, если из импортированных товаров были произведены другие виды продукции или такие товары были подвергнуты достаточной обработке/переработке на таможенной территории Украины, то произведенные, обработанные/переработанные товары считаются товарами украинского происхождения, а потому при их поставке код УКТ ВЭД в налоговой накладной указывается на уровне любого из первых четверых знаков и графа 3.2 налоговой накладной не заполняется. На этом в свое время акцентировала внимание ГНИ в Голосеевском районе ГУ ГФС в г. Киеве на собственном сайте http://kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/292584.html.

Если импортированный товар продается на территории Украины без доработки/обработки/переработки и пр., то данный товар будет считаться произведенным за пределами Украины, поэтому в налоговой накладной на поставку такого товара на территории Украины, считаем, можно тоже указать «Ознака імпортованого товару».

Вместе с тем, если ваше предприятие в налоговой накладной на дальнейшую поставку импортного товара на территории Украины такой отметки не сделало, это не должно повлиять на процесс регистрации накладной в ЕРНН и не лишит вашего покупателя права на налоговый кредит.

Поскольку отметка признака импортированного товара не включена в перечень обязательных реквизитов налоговой накладной, который установлен п. 201.1 ст. 201 НКУ, а ее наличие не мешает идентификации осуществленной операции, то заполнение (или незаполнение) графы 3.2 раздела Б налоговой накладной не повлияет на право отражения налогового кредита по НДС у покупателя таких товаров (при условии правильного заполнения обязательных реквизитов налоговой накладной, ее регистрации в ЕРНН и соблюдения прочих требований НКУ по формированию  налогового кредита). На этом акцентировала внимание ГФС в ИНК от 30.01.19 г. № 319/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить