Одноразовая помощь работнику, который выходит на пенсию: начислять ли ЕСВ
При увольнении пенсионер, который работал на предприятии более 10 лет, получает единоразовую материальную помощь в размере трех должностных окладов согласно коллективному договору. Начислять ли на эту сумму ЕСВ?

Ответ: Вопрос относительно начисления ЕСВ зависит от того, является ли такая выплата зарплатой. Ведь согласно ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI единый взнос начисляют на сумму заработной платы, включая основную и дополнительную заработную плату, прочие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяют согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/ 95-ВР.

Согласно п. 3.6 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5, одноразовая помощь работникам, которые выходят на пенсию, выплачиваемую согласно действующему законодательству и коллективным договорам, не относится к фонду оплаты труда.

Итак ЕСВ на эту выплату начислять не нужно.

Аналогично Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.10 г. № 1170, относит выплату одноразовой помощи работникам, которые выходят на пенсию, к выплатам, на которые не начисляют ЕСВ (п. 2 Р. І указанного Перечня).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить